Новости факультета
Выбор факультета
11 октября 2021

Лекция «Особенности подбора персонала в ресторан»

В понедельник, 11 октября, на факультете «Менеджмент в ресторанном бизнесе и клубной индустрии» пройдет лекция, которую студентам групп «Р-46» и «Р-47» прочитает основательница кадрового агентства RabotaRestoran Нина Макогон. Тема: «Особенности подбора персонала в ресторан». Начало в 19.00. Аудитория: Arp. При подготовке рекомендуем ознакомиться с материалом Нины, опубликованным на портале Ресторатор.Шеф.


Нина Макогон. Источник фото: Ресторановед


Основные ошибки текущего момента при подборе персонала в ресторан


Формирование команды – один из самых важных этапов развития бизнеса, об этом знает каждый ресторатор. В этом смысле нет абсолютно универсальных рецептов, но есть типичные случаи из практики. Как известно, умные люди учатся на своих ошибках, а мудрые – на чужих. Своим Топ-5 ошибок, которые совершают работодатели при подборе персонала в рестораны, с читателями нашего журнала делится основатель агентства по подбору персонала RabotaRestoran.ru, преподаватель авторских курсов Нина Макогон.

Ошибка первая. Работодатель хочет того-не-знаю-кого: Ресторатор примерно понимает, что в его проекте есть над чем работать, и ему нужен человек, который эти «дырки мог быть заткнуть».

Он даже знает название должности, на которую ему нужен сотрудник, но не может определить его четкие должностные обязанности. Формулировка «Давайте посмотрим, кто есть на рынке и поймем кто нам нужен» - путь в никуда.

Вывод: Потратьте немного вашего драгоценного времени на описание вашего идеального кандидата – кто он, какой квалификацией обладает, какие вопросы поможет решить, из каких компаний вы готовы рассматривать людей и т.д.

Это позволит вам сформировать в голове четкий эталон, с которым вы будете сравнивать текущих кандидатов. Тот, у кого совпадут все параметры (или будут максимально приближены), и есть ваш будущий сотрудник.

Случай из практики: Надо отдать должное, проект был построен в кратчайшие сроки, и ресторатор работал все 2 месяца на грани возможного. Наступил момент, когда он понял, что ему потребуется профессиональная помощь и начал искать кандидатов на должность директора.

Все бы ничего, только новые сотрудники уходили, не проработав и неделю. Каждый раз ресторатор получал вежливые отказы, пока однажды не докопался до истины. Так как это был его первый проект, он и понятия не имел – какие сотрудники должны быть в ресторане.

К примеру, наличие в ресторане должности главного инженера стало для него настоящим сюрпризом. В результате ресторатор нашел опытного управляющего из известного проекта, нанял его на время, в качестве консультанта, и следовал рекомендациям своего новоиспеченного ментора.

Уже через месяц команда ресторана заработала как часы, во многом благодаря усилиям нового директора.

Читать дальше…


Смотрите также:


Все новости >