Мастер-класс «Основные причины последних успехов Atletico de Madrid: процесс роста клуба и Академии»
В среду, 14 марта, на факультете «Менеджмент в игровых видах спорта» пройдет мастер-класс руководителя юридического департамента Академии футбольного клуба «Атлетико» (Мадрид) Антонио Риверы. Тема: «Основные причины последних успехов Atlético de Madrid: процесс роста клуба и Академии». Начало в 19.00. Приглашаются студенты всех действующих групп, а также выпускники факультета.
O спикере: Антонио Ривера. Глава юридического департамента Академии «Атлетико».В качестве профессионального футболиста выступал за клубы «Атлетико» (Мадрид), «Хетафе», «Гранада». Имеет высшее юридическое образование (специалист в области спортивного права), магистерскую степень в области философии, литературы и спортивной психологии.
При подготовке к мастер-классу Антонио Риверы рекомендуем ознакомиться с отчетом о занятии, которое руководитель отдела маркетинга «Атлетико» Мария Тереза Cириви провела в бизнес-школе RMA в феврале 2013 года.
«„Атлетико“ — это клуб, у которого нет врагов»
Cегодня вечером на стылой лужниковской поляне «Атлетико» попытается забыть о несчастье, постигшем его неделей раньше в родимом Мадриде, сотворить средних размеров чудо и пройти-таки трудно проходимый «Рубин» в 1/16 Лиге Европы. Впрочем, если ему это не удастся, тем громче разнесется по миру казанская слава: «Барселону» они били, причем тоже на ее поле, а для «матрасников», оказывается, и «Барселона» уже не враг. Такой, по крайней мере, вывод мы можем сделать из слов Марии Терезы Cириви, руководителя департамента маркетинга «Атлетико», проведшей накануне мастер-класс для слушателей факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» RMA.
Мария, первый вопрос о том, как «Атлетико» чувствует себя рядом с таким грандиозным соседом как «Реал», прежде всего в плане бизнеса?
Ну, понятно, конечно, что по уровню доходов мы не можем равняться с таким соседом. Их годовой бюджет превышает 500 миллионов евро, в то время как у нас в этом сезоне он составляет 120 миллионов.
Если говорить о структуре заработков «Атлетико», то 45 миллионов в год нам приносит продажа прав на телевизионные трансляции. 22 −23 миллиона клуб имеет от продаж в дни матчей — я говорю о выручке от билетов, абонементов и реализации еды и напитков на стадионе. Примерно столько же приносит такая статья, как продажа атрибутики и сувенирной продукции с эмблемой клуба — здесь вне конкуренции игровые футболки, причем на данный момент лучше всего продаются майки с фамилией и номером Фалькао. Наконец, до 30 миллионов евро в год мы зарабатываем на спонсорских контрактах.
Довольно высокий доход по этой статье объясняется не только тем, что «Атлетико» — клуб с большой историей, третий в стране по числу завоеванных титулов и количеству болельщиков, но еще и отношением к нему со стороны поклонников других испанских команд. Мы проводили специальные опросы и они показали, что практически ни у кого из них наш клуб не вызывает негативных эмоций и раздражения, а для многих является «второй любимой командой». То есть, вы понимаете: мы — клуб, у которого нет врагов. И даже больше того, в некоторых испанских городах количество болельщиков «Атлетико» превышает количество поклонников тех команд, что в них базируются. Например, в Барселоне наших фанатов, конечно, меньше, чем у одноименного клуба, но больше, чем у того же «Эспаньола».
Такое положение вещей является дополнительным фактором, привлекающим спонсоров: они ведь совершенно не заинтересованы в том, чтобы неприязнь, которую какая-то часть национальной футбольной аудитории испытывает к тому или иному клубу, переносилась на их бренды. У нас таких проблем нет и во многом поэтому с нами сотрудничают такие гиганты как Nike, Сoca-Cola, другие крупные международные и национальные компании. А мы, в свою очередь, благодаря этому имеем возможность тщательно выбирать партнеров, не соглашаться на первое же поступающее предложение.
В качестве примера могу привести вам историю с заключением последнего нашего соглашения о титульном спонсорстве. Вы, наверное, знаете, что в течение довольно длительного времени «Атлетико» размещал на своих футболках рекламу KIA. Однако прошлым летом этот контракт истек. Новые предложения были, но они не совсем устраивали нас именно в финансовом плане, так что какое-то время мы обходились вовсе без титульного спонсора — многим консервативно настроенным болельщикам это, кстати, даже нравилось: они воспринимали такой «отказ» как возвращение к старым добрым временам. В общем, мы выжидали, мы знали, что хорошее предложение рано или поздно последует, и мы не ошиблись. В начале нынешнего года новый контракт о титульном спонсорстве был заключен с туристическим управлением Азербайджана: он рассчитан до конца сезона 2013/14 и за это время «Атлетико» заработает на нем 12 миллионов евро.