Новости факультета
Выбор факультета
26 мая 2021

«Мне было бы стыдно за такую трату 30 миллионов» (большое интервью бывшего шеф-скаута ЦСКА, спикера RMA Максима Дюкова Metaratings.ru)

ЦСКА стал одним из главных разочарований прошедшего сезона РПЛ. Впервые за 20 лет команда не попала в еврокубки, хотя прошлым летом «армейцы» закупились на сумму в 30 млн евро. За несколько месяцев до такой богатой трансферной кампании из клуба после девяти лет работы ушёл руководитель селекционной службы, спикер факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» Максим Дюков (его последняя на данный момент лекция в RMA прошла 22 мая). По окончании сезона Дюков дал большое интервью Metaratings.ru. В первой части разговора с менеджером вы узнаете:

• Почему Дюков ушёл из клуба перед началом пандемии;
• Кого из новичков он изучал до своего ухода и почему никого бы не взял;
• Когда вступает в переговорный процесс по трансферам Евгений Гинер;
• Почему идея с возвращением Вагнера в ЦСКА – это шапито;
• В чем мотивация приглашения Ивицы Олича и надо ли ему доверять в новом сезоне;
• Как ЦСКА мог купить Хауге до его перехода в «Милан» за 1-2 млн евро;
• За сколько Влашич может уйти этим летом.


Максим Дюков. Источник: metaratings.ru

 

«Отставка Гончаренко выглядит спорной, но если он реально вёл переговоры с новым клубом, менеджмент вправе действовать радикально»

Следили за ЦСКА в этом сезоне?

Я появился в клубе в зрелом возрасте, но есть ощущение, что это мой родной клуб, он навсегда в моем сердце. В ЦСКА я провёл 9 лет, поэтому не пропускаю матчи.

Вам понятно, какие изменения произошли в ЦСКА с приходом Олича?

Пока прошло слишком мало времени. Он пришёл в команду без предсезонки и понимания, что из себя могут представлять футболисты.

Отставка Гончаренко за два месяца до конца сезона – что это было?

Когда я уходил из клуба, я решил для себя, что не буду лезть в дела команды. Поэтому я не владею информацией из клуба.

Со стороны мне это решение клуба видится как минимум спорным. Но, когда появляется информация, что тренер, которому ты доверяешь и оказываешь поддержку, новый сезон может начать в другой команде, высший менеджмент вправе действовать радикально.

Если он реально вёл переговоры уже по ходу сезона, то это выглядит неэтичным и неуважительным по отношению к ЦСКА.

ЦСКА после нового года вызывает вопросы не только по игре, но и в плане имиджа. Вам грустно, что происходят медиасражения внутри клуба?

Конечно, меня это расстраивает. Я не привык, что такое может происходить, потому что ЦСКА всегда был в хорошем смысле закрытым клубом с крепкими семейными традициями.

Скажем так, ЦСКА никогда не был пушистым зайчиком внутри самой организации. Это нормально, потому что там всегда работали и продолжают работать амбициозные люди, но никогда это не становилось достоянием общественности.

Почему сейчас эти амбициозные люди не удержали все вопросы внутри?

В моменте всё совпало и произошёл небольшой взрыв. Думаю, в конкретной ситуации это было неизбежно, и даже могло произойти намного раньше.

Всё упирается в результаты. Когда началась смена поколений в 2018 году, приехали игроки другого уровня по сравнению с теми, кто покинул команду. Если бы в тот момент удалось оперативно подобрать соответствующий амбициям ЦСКА состав, сегодняшний кризис, возможно, не настал бы.

Но на тот момент клуб не обладал нужным бюджетом.

Есть главный катализатор такого кризиса, итогом которого стал невыход в еврокубки?

Мне кажется, катализатором послужили травмы. Осенний состав ЦСКА, когда команда боролась за Лигу чемпионов, отличался от сегодняшнего. Игроки замены могли что-то дать команде и освежить игру. Была глубина состава, возможность ротации.

В последних играх сезона обойма могла сократиться до 12-13 футболистов, а до Нового года в неё входили 16-18 игроков. Олич попал в команду, в которой не из кого выбирать.

Почему так?

У ЦСКА часто случается просадка после зимних сборов. Не мне делать выводы, почему так происходит, но факт налицо. У Слуцкого такого не было, а в последние несколько лет регулярно ЦСКА терял игроков весной.

Читать дальше…
Все новости >