Новости факультета
Выбор факультета
30 ноября 2022

Созвездие Льва

Вступив в апреле сего года в должность директора Академии «Галатасарая», Эмир Кивирджик первым делом озаботился ликвидацией неграмотности, патриотическим воспитанием и наглядной агитацией – разумеется, исключительно футбольного свойства. До него, человека никогда профессионально в футбол не игравшего, работа в этом направлении велась здесь ни шатко ни валко. Эмир Бэю, то есть, по-нашему господину Эмиру, дико было сознавать, что представители юного поколения «львов» не всегда отчетливо представляют себе, на плечах у каких гигантов они стоят. Теперь, спустя семь месяцев, для восполнения этого пробела сделано изрядно – значительная часть периметра ограды тренировочной базы «Флорья», где Академия соседствует с главной командой, увешан фотобаннерами, воскрешающими в памяти ныне живущих великую историю предшественников – начиная со времен Али Сами Ена, студента местного Лицея, основавшего клуб в далеком 1905 году, продолжая наиярчайшей звездой 50-60-х, обладателем неубиваемого всетурецкого бомбардирского рекорда (шесть сезонов во главе списка голеадоров) Метином Октаем, имя которого и носит база, и заканчивая импортированными титанами недавнего прошлого – Георги Хаджи и Дидье Дрогба.


В очередной фотогалерее, где мы продолжаем знакомить вас с итогами недавно завершившейся стажировки «Футбольная индустрия Турции», организованной Бизнес-школой RMA для своих партнеров и выпускников факультета «Менеджмент в игровых видах спорта», все они есть – и Эмир Бэй, и Али Сами Ен, и Октай, и Хаджи с Дрогба.

Как есть здесь и Кубок УЕФА, первый в турецкой истории, добытый в 2000 году, и того же сезона Суперкубок, который, когда бы не подвиги Жардела, уехал бы в музей галактического «Реала».

Кроме того, в ней представлены моменты наших встреч с теми, кто занят чисто футбольной подготовкой нынешней галатасараевской молодежи – скаутом-аналитиком Энгином Караясом, физиотерапевтом Месутом Карли, психологом Мустафой Айдином, и другими профессионалами, усилиями которых Академия «Галатасарая» держится в числе лучших не только в Турции, но, пожалуй, и в мире.

Достаточно убедительное свидетельство тому - восемь ее воспитанников, нынче входящие в состав главной команды клуба.

Смотрите также:

На воле Маяка (участники турецкой стажировки на стадионе Шюкрю Сараджоглу, домашней арене Фенербахче).

Дети Фенера (участники турецкой стажировки в Академии Фенербахче).
Все новости >