Новости факультета
Выбор факультета
28 мая 2021

«Из-за Смолова и Миранчука европейские клубы заинтересовались РПЛ» (вторая часть большого интервью бывшего шеф-скаута ЦСКА, спикера RMA Максима Дюкова)

Максим Дюков 9 лет отработал в ЦСКА и до прошлой весны возглавлял селекционную службу клуба, который славился подписаниями больших талантов за скромные деньги. Предметно о спорных трансферах «армейцев» Metaratings.ru поговорил с Максимом в первой части большого интервью, во второй же речь пошла о более глобальных и не менее интересных вещах.

Дюков рассказал, чем сейчас занимается, и как часто европейские клубы спрашивают у него о молодых игроках из России. Во второй части тоже немало интересного про ЦСКА, но есть и другие темы:

• По каким причинам в Европе начали следить за РПЛ, несмотря на еврокубковые провалы;

• Почему «Спартак» и ЦСКА должны болеть за «Зенит»;

• Сколько стоит сделать вторую команду в высших лигах Скандинавии или на Балканах (тратить не больше, чем на фарм-клуб в ФНЛ);

• За сколько шагов можно достать номер Холанда, Роналду и Месси;

• Кто не дал ЦСКА подписать Макарова, который ушёл в «Рубин»;

• Как ЦСКА не взял Захаряна и не отпустил Чалова.

 «Зарубежные клубы сейчас активно интересуются российскими игроками. Захаряна, Тюкавина и других игроков молодёжки уже знают»

Вы год без ЦСКА и публичного участия в футболе. Чем занимаетесь сейчас?

Стало больше свободного времени, не надо ездить в офис. Приоритет идёт немножко на семью, потому что недавно родился второй ребёнок.

Сейчас занимаюсь частной консультацией футбольных людей от клубов до игроков. Некоторым людям, с кем у меня сложились хорошие отношения, я предоставляю скаутские отчёты по конкретным футболистам.

Речь о больших российских клубах?

Есть команды из верхней части турнирной таблицы, но всё это негласно, ни на один отдельно взятый клуб я сейчас официально не работаю.

Зарубежные клубы обращаются к вам?

Да, и с той стороны последний год очень активно интересуются российскими футболистами.

Всё из-за отъездов Смолова и Миранчука?

Да, как раз после них клубы начали верить в наших игроков. До пандемии чемпионат России по сравнению с другими лигами не смотрели вообще. Для того, чтобы российскому или иностранному футболисту уехать за рубеж, нужно было проявить себя в еврокубках или матчах за сборную.

Понятно, что скауты следили за РПЛ, но никто не смотрел её с мыслью выбрать хороших игроков и на основе матчей чемпионата вписать их в свои лонг-листы. Сейчас ситуация другая.

Читать дальше…
Все новости >