Новости факультета
Выбор факультета
24 мая 2016

XI-й фестиваль ленд-арта «Архстояние» раскрыл новые подробности о своих участниках и их проектах

Одиннадцатый фестиваль ленд-арта «Архстояние», который пройдет с 22 по 24 июля в деревне Никола-Ленивец, раскрыл новые подробности о своих участниках и их проектах, пишет The Art Newspaper Russia.





Тема уединения, найденного здесь четверть века назад Николаем Полисским, для фестиваль, который в 2015 году в дни его работы посетило более 8 тыс. человек, должна была быть переосмыслена. Участники сезона-2016 задумались над темой не физического уединения, но эмоционального спокойствия и умиротворения вдали от города.

Болотистую местность от деревни Звизжи до ландшафтного парка Версаль пересечет «Мост», созданный командой Wowhous. Как и бобровые плотины, вдохновившие архитекторов, он будет приспосабливаться под изменения природы: его деревянные части будут переставлять и надстраивать.

Метафизическим смыслом наполнили пятиметровую конструкцию в виде шишки художники Ирина Корина и Илья Вознесенский. Каждый человек внутри нее становится завершающей частью матрешки, «иглой Кощея», спрятанной в веренице ее хранителей. Оберегая тайну мироздания, скорлупа шишки защитит и росток подрастающего неметафорического дерева.

Стальная скульптура-спираль, выполненная Дмитрием Жуковым, закроет портал в «личную вселенную» любого, кто в него войдет. А вот в личное пространство Павла Суслова лучше не вторгаться: автор проекта «Дом бомжа», строящий дома из холстов, чтобы потом разрисовать недолговечные жилища, искал уединения на заводе «Флакон», на биеннале уличного искусства «Артмоссфера», и вот теперь возведет в прямом смысле «Голову» проекта на «Архстоянии».

Архитекторы Patkonen Projects решили, что, говоря об умиротворении, невозможно обойтись без философии Востока. Познать дзен можно будет в придуманной ими походной пагоде, светящейся с наступлением темноты. Обитаемые скульптуры возведут Дмитрий и Елена Каварга, а архитектурное бюро Archpoint, наоборот, сделает максимально недоступный арт-объект: закопает под землю машину, в которую тем не менее будут водить экскурсии.

Перформативное искусство после участвовавших в фестивале в разные годы Андрея Бартенева, Ольги Кройтер, Федора Павлова-Андреевича, Сашико Абе на этот раз представит Наиль Гареев. Зрители увидят поиск выхода из клетки информационного зомбирования — авторское осмысление влияния на человека медиавойн.

Всю программу обещают снабдить впечатляющим музыкальным бэкграундом.
Все новости >