Новости факультета
Выбор факультета
24 мая 2016

Зельфира Трегулова: «Музей – это всегда позитив»

22 мая исполнилось 160 лет со дня основания Третьяковской галереи Павлом Михайловичем Третьяковым. Директор музея, преподаватель факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» Зельфира Трегулова рассказала ТАСС об успехе выставки в Лондоне, будущем показе Эдварда Мунка, концепции развития Третьяковской галереи на 10 лет вперед и о том, за чем стоит идти в музей прямо сейчас.





Как Третьяковская галерея отмечает 160-летие со дня своего основания?

Мы понимаем, что сейчас не ситуация для пышных празднеств, когда тратятся государственные и спонсорские деньги, и надо в связи с юбилеем делать проекты, которые, с одной стороны, будут отмечены праздничностью и событийностью, а с другой – они должны быть очень практическими. По этому пути мы и пошли.

Самая яркая история – это обмен выставками с Национальной портретной галереей в Лондоне, это два очень значимых проекта, и в этом случае и мы, и наши британские коллеги не пожалели лучших работ. Сейчас у нас можно увидеть портрет Елизаветы I, а также первый и считающийся прижизненным портрет Шекспира. Отзывы о нашей выставке в Лондоне прекрасные, каталог был распродан в течение месяца, и за первый месяц работы выставку посетили в два раза больше зрителей, чем рассчитывали наши британские коллеги.

В рамках выставки в галерее все лето будет идти дискуссионная программа "Культурное лидерство в современном мире", 23 мая я встречусь и пообщаюсь с директором Музея Виктории и Альберта Мартином Ротом. Кроме того, в этом году мы постарались представить в постоянной экспозиции лучшие произведения из своего собрания, и в июле впервые за долгие годы будет показан комплекс панно Марка Шагала для Еврейского театра, который находился в двух шагах от нынешнего здания ТАСС.

Также некоторое время назад вышла удивительная книга Татьяны Юденковой, посвященная философским и мировоззренческим аспектам коллекционирования Третьяковых. Эту книгу можно рассматривать как основу для тех программ развития, работу над которыми мы сейчас завершаем. Правильно возвращаться обратно к истокам, к опыту и взглядам таких умнейших людей, как Третьяковы. Там можно почерпнуть бездну идей и советов. Это – книга-прорыв, новое слово в отечественной истории искусства. Понимание и видение русского искусства как части мирового – это невероятно новая и современная история.

Не планируете ли вы сделать выставку на эту тему?

Правильное продолжение этой традиции – не в реконструкции того, что было тогда. Наиболее правильным было бы показывать отечественное искусство в контексте искусства западноевропейского, параллельно с ним, или показывать те явления западноевропейского искусства, которые оказали сильнейшее влияние на искусство русское. Например, в русле подобного рода показов мы планируем в ближайшие годы выставку Эдварда Мунка, который был действительно очень важной фигурой для русского и мирового искусства рубежа веков, и серию выставок искусства Скандинавии.

Читать дальше…

Все новости >