Новости факультета
Выбор факультета
25 мая 2016

В Лондоне начинает работу Исследовательский проект русского авангарда (RARP)

В Лондоне начинает работу новая организация — Исследовательский проект русского авангарда (Russian Avant-Garde Research Project; RARP).





Как пояснил один из ее основателей, искусствовед и куратор Константин Акинша: «Мы хотим ввести новые стандарты исследований, которые помогут решить главные проблемы в области истории русского искусства».

RARP не будет заниматься проверкой подлинности произведений искусства и выдачей сертификатов. Главным направлением деятельности заявлено изучение «сказок» о провенансе тех или иных произведений искусства через исследование музейных архивов.

Другой проект, который будет осуществляться в сотрудничестве с Государственной Третьяковской галерей, — полная оцифровка архива Гончаровой, хранящегося в музее. В него входит более 2000 документов, в том числе дневники, записные книжки и письма. RARP предоставит оборудование для онлайн-размещения материалов и комментариев к ним куратора Евгении Илюхиной. «Публикация этих материалов поможет прояснить провенансы многих работ Гончаровой», — поясняет Акинша.

Еще одним направлением исследований RARP станет изучение материалов и техник русских авангардистов.

Работу RARP поддерживают доноры из России и стран Запада, в том числе российский банкир и коллекционер искусства Петр Авен. В число управляющего совета RARP вошли канадский исследователь Кандинского Вивьен Эндикотт Барнетт, Наталья Мюррей из Института Курто, Марк Поллард из Оксфордского университета и сам Акинша, сообщает «Артгид».
Все новости >