Новости факультета
Выбор факультета
22 июля 2016

В Калужской области открывается фестиваль «Архстояние»

Фестиваль архитектурных проектов на открытом воздухе "Архстояние" пройдет в деревне Никола-Ленивец Калужской области с 22 по 24 июля, сообщила журналистам продюсер фестиваля Юлия Бычкова. "Архстояние" проводится с 2006 года, напоминает РИА «Новости».





"Мы ожидаем наибольшее количество людей за все время проведения фестиваля. Это около 10 тысяч человек. Будем смотреть, как мы выходим на другой уровень развития массовых мероприятий", — сказала Бычкова.

Она уточнила, что цена на билет на фестиваль в этом году была сильно поднята — до 4 тысяч рублей. По ее словам, на 11-м по счету фестивале будет осуществлена давняя стратегическая задача объединения двух главных территорий фестиваля — "Версаля", который был создан совместно с французскими архитекторами, и старой территории, на которой сосредоточены объекты, созданные основателем и идеологом "Архстояния" Николаем Полисским. Для этого через болото построят мост.

В свою очередь куратор фестиваля Антон Кочуркин уточнил, что тема "Архстояния" в этом году — убежище. "Изначально Никола-Ленивец был убежищем для Николая Полисского, который из художника превратился в создателя больших форм из природных материалов. Конечно, тогда это была глушь, никто туда не приезжал, сейчас это не так. Через прикосновение к этой теме мы создаем своеобразное укрытие… Мы трактуем эту тему как сохранение жизни", — пояснил он.

По его словам, в этом году фестиваль поменял парадигму — ранее все объекты строились из природных материалов, однако сейчас было решено отступить от этой догмы и строить объекты из различных полимеров и металлов. Всего в этом году на территории появятся десять новых объектов, в том числе "Шишка" Ирины Кориной и Ильи Вознесенского высотой 5,6 метра, построенная из полицейских щитов; закопанный в землю автомобиль Gelandewagen, в который гости смогут попасть через люк, а также существо, которое полностью сделано из полимера и представляет собой "то ли помятого слизня, то ли биодинамическое существо".

Соединять два парка кроме моста будет новый объект — белая арка, построенная Полисским, которая, по его словам, будет своеобразным пересадочным узлом. "Арка не ограничивает ваш приход или уход из рая, вы можете пойти куда угодно. Для меня очень важна возможность перемещаться свободно в этом убежище, в этом раю. Я создаю свой рай и всех приглашаю там жить", — пояснил художник.
Все новости >