Новости факультета
Выбор факультета
25 августа 2020

«Мы поставили рядом Пикассо и фаюмский портрет, чтобы сделать образы Зверева более читаемыми» (интервью основательниц музея AZ Натальи Опалевой и Полины Лобачевской)

В 2020 году Музею AZ исполняется пять лет: к этой дате открылся его десятый проект, посвященный коллекционеру Георгию Костаки. Имя Костаки для музея можно назвать опорным: еще в 2014 году AZ получил большую часть его собрания, состоящую из работ послевоенных нонконформистов — Владимира Яковлева, Олега Целкова, Владимира Янкилевского, Франсиско Инфанте. Тогда же дочь Георгия Костаки Алики подарила Музею AZ более 600 работ Анатолия Зверева. Выставка «Выбор Костаки» соединила часть этих произведений с живописью мастеров русского авангарда и иконами из фондов Государственной Третьяковской галереи, Музея имени Андрея Рублева и музея «Царицыно». Как всегда, дизайн интересно дополняет мультимедийный проект Платона Инфанте, на этот раз посвященный неофициальной сцене шестидесятых годов. О первом юбилее и новой выставке Colta.ru поговорила с создательницей Музея AZ, меценатом Наталией Опалевой иарт-директором Полиной Лобачевской.

Итак, музею исполнилось пять лет! Какое событие за эти годы вы назвали бы самым главным в его истории?

Наталия Опалева: Самым главным событием в истории музея, безусловно, является сам факт его создания.

Ни у меня, ни у Полины Ивановны Лобачевской до этого не было опыта создания музея, но была уже собрана довольно серьезная коллекция художников-шестидесятников, было большое желание сделать постоянную экспозицию выдающихся произведений Анатолия Зверева, о чем нас неоднократно просили посетители выставок «Зверев в огне» (2012) и «Анатолий Зверев. На пороге нового музея» (2014) в Малом Манеже.

За плечами у Полины Ивановны были многочисленные выставки Зверева — не только в Третьяковке и Малом Манеже, но и на других площадках, а я знала, как создается проект, с чего надо начинать, как просчитать риски и с самого начала правильно организовать все бизнес-процессы.

Итогом наших совместных усилий стал Музей Анатолия Зверева, открывший двери для публики в мае 2015 года.

Читать дальше...
Все новости >