Новости факультета
Выбор факультета
05 февраля 2024

Лекция «Как подготовить выставку. Пошаговая инструкция»

Во вторник, 6 февраля на факульете «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» пройдет лекция, которую для студентов группы «А-29» прочитает продюсер арт-проектов Ольга Псарева. Тема: «Как подготовить выставку. Пошаговая инструкция». Начало в 19.00. Аудитория: Orr. При подготовке к занятию рекомендуем ознакомиться с материалом, опубликованным на портале spark.ru.


Фото: из открытых источников


Как сделать экспозицию в музее успешной

После продолжительного локдауна становится очевидно, что коронавирусные ограничения в том или ином виде могут остаться с нами до 2022 года. Гендиректор IT-компании Omega Алексей Рыбаков рассказывает о том, что могут сделать музеи, чтобы привлечь больше посетителей. 

За последние полгода мы стали свидетелями роста активности музеев в онлайне. Музеи научились удаленным формам работы с посетителями.

Если бы не ограничения, мы бы едва ли увидели множество замечательных видеоэкскурсий и виртуальных туров. Ситуация показала и то, что стремление к изучению культуры никуда не делось.

Прикоснуться к прошлому хочется не только в удаленном формате. Сама энергетика места и окружения несет в себе много того, что не передать через «цифру». Ограничения пандемии никуда не денутся, но власти будут подходить к ним избирательнее, не допуская тотального локдауна.

Хорошая новость для музеев состоит в том, что их вряд ли закроют повсюду. Плохая новость — организовывать живые экскурсии и привлекать к ним посетителей станет сложнее.

Как привлечь посетителей: 10 правил успеха

Национальный центр интерактивного обучения США много лет изучает познавательные процессы, процессы обучения и поведения в музеях. Согласно их исследованиям, ключевая причина похода в музей — прикоснуться к тем реальным вещам, которые едва ли встретишь в обыденной жизни. Людей приводят в музей эстетика, обучение, социальные причины и желание получить незабываемые эмоции. Это дает много пищи для размышлений. В частности, американский ученый Роберт Расселл выделил несколько правил успешной музейной выставки.

1. Выставка начинается со знакомства

Выставка — это путешествие в мир, который далеко не всегда знаком посетителю. Поэтому этот путь должен начинаться с чего-то знакомого. Понятная вводная часть позволяет посетителям легко и уверенно начать путешествие без страха потерять суть повествования. Можно начать с названия, некоторого введения, структуры или определения основных тематических областей и идей.

2. Создайте доступную, интересную и вовлекающую обстановку

Выставка должна предлагать только безопасную среду и стимулировать к интеллектуальному общению гостеприимством. Сведите к минимуму отвлекающие факторы, чтобы максимально вовлечь посетителя в путешествие.

Читать дальше…

Читайте также:

Вопрос эксперту: как придумать и провести выставку (материал портала the-steppe.com).
Все новости >