Новости факультета
Выбор факультета
15 февраля 2024

Лекция «Куратор и его роль в современном искусстве»

В четверг, 15 февраля на факультете «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» пройдет лекция, которую студентам группы «А-30» прочитает искусствовед, культуролог, куратор выставочных проектов, ведущий специалист отдела Медиатека, куратор Пушкинский.Ю (молодежные проекты ГМИИ им. А.С. Пушкина), преподаватель РГХПУ имени Строганова Марта Яралова. Тема: «Куратор и его роль в современном искусстве». Начало занятия в 19:00. Аудитория: ARP. При подготовке рекомендуем ознакомиться с записью вебинара Марты, выложенной на YouTube-канале «Территория Культуры. Образование».


Краткое содержание видео: Марта рассказывает о том, что такое кураторство выставочных проектов и в чем состоит специфика курирования художественных выставок. 

Также рассматриваются практики создания художественных проектов в нехудожественных музеях и то, каким образом такие проекты привлекают аудиторию и способствуют взаимодействию с постоянными музейными экспозициями. 

Кроме того, в видео говорится об исследовательской составляющей кураторской деятельности как способе работы с музейными коллекциями. 

По итогам вебинара у участников формируется представление о роли кураторских практик в музее и о тех возможностях, которые дает кураторство (штатным или приглашенным специалистам) для развития музея.

 


Все новости >