Новости факультета
Выбор факультета
22 декабря 2023

Экскурсия по выставке «Николай Рерих»

В субботу, 23 декабря в здании Третьяковской галереи на Крымском валу будет организована экскурсия по масштабному выставочному проекту «Николай Рерих», приуроченному к 150-летию со дня рождения знаменитого русского художника, мыслителя, археолога и путешественника. К участию приглашаются студенты и выпускники Бизнес-школы RMA, а также все желающие. 

Святослав Рерих. Портрет Николая Рериха (Портрет профессора Николая Рериха в тибетском платье). 1928. Изображение: roerich.org 


Адрес: Новая Третьяковка, Крымский вал, дом 10 (проезд до станций метро «Октябрьская» или «Парк Культуры»).

Начало экскурсии: 16:00.


Николай Рерих. Заморские гости. 1901. Изображение: tretyakovgallery.ru


О выставке: Выставочный проект представляет наследие Рериха как целостное явление российской и мировой культуры, а также демонстрирует широту и многогранность творческой деятельности живописца с 1897 по 1947 год.

Экспозицию составили художественные произведения и документальные материалы. В состав выставки вошли свыше сотни картин и графических листов – от знаменитых шедевров раннего творчества «Гонец» и «Заморские гости» (обе – Государственная Третьяковская галерея) до работ индийского периода «Гуга Чохан» и «Ченрази» (Государственная Третьяковская галерея).


Николай Рерих. Гуга Чохан. 1931. Изображение: tretyakovgallery


Экспозиция представляет Рериха не только как «мастера гор», создававшего станковые произведения, но и как художника, успешно реализовавшего свой талант в театре и архитектуре.

Сенсацией выставки стала первая демонстрация для публики великолепного театрального задника, выполненного Николаем Рерихом в 1908 году для балета «Половецкие пляски», который ставился в Париже в рамках первого сезона знаменитой антрепризы «Русский балет Сергея Дягилева». Размер грандиозного полотна – 10 × 23 метра.

Отныне этот экспонат является самым крупным произведением в собрании Третьяковской галереи. Он был приобретен музеем и транспортирован в Москву из-за рубежа в 2021 году. На протяжении многих десятилетий декорация хранилась накатанной на вал и теперь нуждается в масштабном восстановлении. Первый этап реставрации полотна завершился к выставке Николая Рериха.

Читать дальше…

Стоимость участия в экскурсии: 2500 рублей.

Все новости >