Новости факультета
Выбор факультета
13 декабря 2023

Новое здание Третьяковской галереи на Кадашевской набережной откроется масштабной ретроспективой передвижников

Долгожданный новый корпус на Кадашёвской набережной должен открыться в 2024 году. Первой выставкой станет грандиозная ретроспектива главного художественного движения русского искусства XIX века — Товарищества передвижных художественных выставок, пишет The Art Newspaper Russia.


Николай Ге. «Голгофа». 1893.Фото: Государственная Третьяковская галерея


Выставкой «Передвижники» откроется в будущем году новый корпус Государственной Третьяковской галереи на Кадашёвской набережной, сообщает пресс-служба музея.

Точные даты открытия корпуса и начала выставки пока не объявлены, но известно, что работы в здании вышли на завершающую стадию. Фасад, придуманный Сергеем Чобаном и его бюро Speech, уже закончен. Он украшен «окнами» с изображениями шедевров галереи, расположенными в нестандартном ритме, отсылающем к плотной развеске картин в доме основателя музея, Павла Третьякова.

Директор Третьяковской галереи Елена Проничева уже говорила нам о первой выставке в стенах нового корпуса: «Это будет интересный, знаковый проект, достойный открыть новое пространство, которое мы так долго ждали».

В музее отмечают символический факт: расширение собрания Павла Третьякова и эволюция Товарищества передвижных художественных выставок многие годы были взаимосвязанными явлениями.

Удивительно, но выставка станет первым за 50 лет большим проектом о наследии передвижников. В ее состав войдут как крупнейшие произведения русского искусства, вызывавшие споры и дискуссии, собиравшие толпы взволнованных зрителей, так и менее известные работы.

Все картины, включенные в показ, участвовали в передвижных выставках и прошли отбор жюри ТПХВ, каждая работа так или иначе связана с развитием объединения, его историей в фактах, документах, критических высказываниях.

Проект позволит зрителям больше узнать о деятельности товарищества как независимого просветительского и творческого объединения. В экспозиции можно будет увидеть практически всех важных русских художников второй половины XIX века, создававших произведения жанровой живописи, поскольку мало кто из них не принимал участия в передвижных выставках товарищества, которых с 1871 по 1902 год состоялось три десятка.

Среди главных имен — Виктор Васнецов, Иван Крамской, Владимир Маковский, Григорий Мясоедов, Василий Перов, Илья Репин, Алексей Саврасов, Василий Суриков. Помимо жанров, на выставке будут представлены портреты, пейзажи, религиозная живопись.
Все новости >