Новости факультета
Выбор факультета
15 декабря 2023

Лекция «PR и медиакоммуникации в искусстве»

В субботу, 16 декабря на факультете «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» пройдет лекция, которую студентам группы "А-29" прочитает Pr-директор международной ярмарки современного искусства Cosmoscow, независимый эксперт по PR-сопровождению проектов в области культуры и искусства, выпускница Бизнес-школы RMA Алина Хангареева. Тема: «PR и медиакоммуникации в искусстве». Начало в 12:00. Аудитория: Arp.


Алина Хангареева. Фото из открытых источников


При подготовке к занятию рекомендуем ознакомиться с интервью гендиректора ярмарки Cosmoscow Николая Корькова, опубликованным на портале srsly в сентябре текущего года.

Режим сохранения

Неумолимо надвигается самое значимое и ожидаемое арт-событие года — Cosmoscow, поэтому культуролог и ведущая подкаста «Искусство для пацанчиков» Анастасия Четверикова с пристрастием допрашивает гендиректора ярмарки Николая Корькова о том, что приготовила для нас команда «Космоскоу» на сей раз, как и зачем покупать это самое искусство, и чем еще, кроме его изучения, можно будет заняться в «Экспоцентре» с 29 сентября по 1 октября.

Представим: человек в первый раз в жизни пришел на Cosmoscow с желанием посмотреть современное искусство. Куда ему идти? Что делать?

Очень сложный вопрос. Я бы хотел начать с того, что каждый выпуск ярмарки мы готовим целый год. И по завершении текущего выпуска буквально через неделю садимся и начинаем планировать следующий.

Что делать? Нужно обязательно заглядывать во все укромные места ярмарки. Вообще она устроена таким образом — есть три основные составляющие: коммерческая, некоммерческая и параллельная программы.

Коммерческая охватывает наших основных участников — это галереи, наши коммерческие партнеры, с которыми мы реализуем проекты, сувенирные магазины с мерчом, например.

Некоммерческая программа — это проекты нашего фонда по поддержке современного искусства Cosmoscow Foundation: «Художник года», «Музей года» и «Институция года».

Есть лекторий Cosmoscow, где проходят образовательные дискуссии, есть медиафорум с мероприятиями наших медиапартнеров.

Помимо этого, готовится параллельная программа. Так как мы находимся в авангарде современного искусства, то ежегодно получаем массу заявок от различных организаций и институций, которые хотят представить свои проекты в рамках ярмарки.

И совместно с ними по всему городу мы проводим мероприятия в галереях, музеях, арт-пространствах: бранчи, паблик-токи, экскурсии, закрытые посещения выставок.

Cosmoscow — это квинтэссенция всего самого актуального, что происходит в совриске (современное искусство. — Прим. SRSLY).

Читать дальше...

Слушайте также:

Как устроен PR в культуре? (подкаст "В Белом Кубе", один из участников выпуска - Алина Хангареева).

Смотрите также:

Эксперты премии «Хедлайнер» о продвижении культурных проектов (запись прямого эфира, февраль 2021 года)


Запись онлайн-конференции «PR в эпоху пандемии» (организатор – факультет «Арт-менеджмент и галерейный бизнес», май 2020 года)

Все новости >