Новости факультета
Выбор факультета
20 декабря 2023

В Доме Наркомфина появится выставочное пространство, это – новый проект «Гаража»

Музей «Гараж», который занимается изучением и развитием общественных пространств Дома Наркомфина, объявил о планах на 2024 год. Нас ждут новые экскурсионные маршруты, издания и выставки, пишет The Art Newspaper Russia.

Одна из ячеек конструктивистского Дома Наркомфина, построенного в 1928–1930 годах по проекту архитектора Моисея Гинзбурга и возродившегося после реставрации спустя почти век как премиальный жилой комплекс клубного типа, станет местом проведения выставок.

Об этом рассказал Антон Белов, директор Музея современного искусства «Гараж», спикер факультета Арт-менеджмент и галерейный бизнес, команда которого с 2021 года занимается изучением дома и развитием его общественных пространств.

«Выставки в ячейке типа П (ячейка привратника) будут посвящены разным аспектам, связанным с домом. Мы прорабатываем проекты как исследовательские, и потом они превратятся в выставочные.

Это будут истории не просто про архитектуру авангарда, а про жизнь социума», — рассказал он. Темы, вокруг которых будут строиться выставки, — это «Детский сад», «Привратник», «Техбетон», «Как жильцы получали квартиры».

Также «Гараж» совместно с исследователями из «1931» в рамках проекта «Наркомфин как опыт утопии» восстановит в соответствии с первоначальными планами две ячейки типа F — небольшие двухуровневые квартирки площадью около 40 кв. м, предназначенные для семей без детей.

По словам Антона Белова, после завершения работ можно будет прийти в ячейку и увидеть, как все функционировало по плану архитектора, и даже попробовать приготовить себе кофе.

Не остановится и преобразование общественного пространства еще одного блока, коммунального, где уже проходили книжные презентации. Это нужно для того, чтобы там можно было проводить публичные мероприятия разных форматов.

Справка: Дом Наркомфина Жилой дом для сотрудников Народного комиссариата финансов РСФСР построен в 1928–1930 годах по проекту Моисея Гинзбурга как дом переходного типа.

Считается одним из ключевых зданий советского конструктивизма. Состоит из двух блоков: жилого и коммунального.

К 2020 году была завершена реставрация и отчасти реконструкция квартир. Были полностью восстановлены уникальные конструктивные и планировочные особенности здания, законсервированы все сохранившиеся детали, многочисленные утраты воспроизведены с предельной точностью и из тех же материалов. Восстановлены оригинальный дизайн и цветовое решение интерьеров общественных пространств.

Сейчас это жилой дом клубного типа, на территорию которого можно пройти во время экскурсий и специальных мероприятий.

Посещать ячейки и прочие публичные пространства можно будет во время специальных программ и экскурсий, о которых сообщается на сайте дома; там же есть информация о возможностях визита в Дом Наркофина прямо сейчас.

Одна из них — заглянуть в книжный магазин и, возможно, приобрести редкие книги по искусству, архитектуре и дизайну, в том числе выпущенные по издательской программе «Гаража».

В скором времени они пополнятся переизданием «Архитектуры Дома Наркомфина: вчера и сегодня» Елены Овсянниковой и Николая Васильева, которое выйдет в обновленном дизайне и с новыми иллюстрациями.
Все новости >