Новости факультета
Выбор факультета
09 января 2024

В Музее нонконформизма проходит выставка работ Марлена Шпиндлера

До середины марта следующего года в московском Музее нонконформизма проходит выставка работ Марлена Шпиндлера. Проект под названием «Перед праздником» объединил около полусотни произведений художника, созданных в период между 1960-ми и 1990-ми годами.


Марлен Шпиндлер. Северное лето. 1982. Фото: Музей нонконформизма. Источник: portal-kultura.ru


Выставка продолжает цикл мероприятий, направленных на популяризацию творчества Шпиндлера.

«Марлен Шпиндлер, выдающийся мастер советского андеграунда, был человеком ярким, с бурной энергией и несгибаемой волей. Мне посчастливилось стать его добрым другом и получить невероятную возможность познакомиться с его произведениями и прикоснуться к архивам.

Меня сразу поразила его живописная культура, мощная энергия, исходящая от его работ, его подлинно оригинальное и уникальное искусство. Вот уже 30 лет я “делюсь своим счастьем”, организовывая выставки в России и за ее пределами, выпуская книги, каталоги о творчестве Марлена на разных языках.

Также мы создали фильм о художнике, который можно увидеть на выставке», — говорит коллекционер и куратор выставки Надежда Брыкина. ‎

Экспозиция поделена на шесть разделов, каждый из которых связан с конкретным периодом жизни и творчества мастера. Выставку открывают ранние произведения, 1950-х годов, когда Шпиндлер разрабатывал символическую тему иконных «образов».

Отдельный раздел составляют тюремные работы. В рамках выставки в Музее нонконформизма будет проходить серия встреч и обсуждений, пишет «Артинвестмент». .
Все новости >