Новости факультета
Выбор факультета
11 января 2024

Аналитики Artprice прогнозируют в новом году установление новых ценовых рекордов на произведения художников – модернистов

Портал Artprice анализирует состояние аукционного рынка произведений модернизма по итогам 2023 года. Именно от него авторы статьи ожидают самых громких ценовых рекордов в ближайшие месяцы.

Фрэнсис Бэкон. Фигура в движении. 1976. Фото: Christie’s. Источник: artprice.com


За прошедший год 16 лотов главных аукционных домов, включая работы Пикассо, Климта, Кандинского, Магритта и Модильяни, были проданы по ценам выше $100 млн, напоминает «Артинвестмент».

Аналитики Artprice относят к представителям модернизма всех художников, родившихся в период с 1860 по 1920 год. Их рейтинг возглавляет Пабло Пикассо.

В прошлом году 9 его работ были проданы на торгах за девятизначные суммы. Самой дорогой из них стала картина «Женщина с часами» из коллекции Эмили Фишер Ландау, ушедшая с молотка за $139,3 млн.

Еще один важный для данного сегмента рынка автор — это Густав Климт, чья работа под названием «Дама с веером» была продана на Sotheby’s за рекордные по меркам Европы $108,4. Его же «Остров на озере Аттерзее» ушел с торгов за $53,1 млн.

Рядом с именами Пикассо и Климта эксперты Artprice выделяют имя Фрэнсиса Бэкона. Его картина 1976 года под названием «Фигура в движении» была продана на ноябрьских торгах Christie’s за $52,2 млн.

Такой высокой цены аукционистам удалось добиться во многом благодаря богатой выставочной истории полотна, которое экспонировалось в парижском Центре Помпиду, лондонской галерее Тейт и во многих других музеях.
Все новости >