Новости факультета
Выбор факультета
15 января 2024

В «Зарядье» проходит выставка работ Павла Филонова

До 17 марта 2024 года в выставочном зале Медиацентра парка «Зарядье» проходит выставка «Павел Филонов. Художник Мирового расцвета», приуроченная к 140-летию со дня рождения одного из самых загадочных представителей русского авангарда ХХ века.


Павел Филонов. Пир королей. 1912–1913. Фото: Государственный Русский музей. Источник: пресс-материалы


В экспозицию, подготовленную РОСИЗО и Русским музеем, вошло более 60 живописных и графических шедевров, пишет «Артинвестмент».

По словам организаторов, проект направлен на то, чтобы приблизить зрителя к пониманию творческого наследия Филонова, сохранившегося не только в живописи и графике, но и в статьях, манифестах, дневниковых записях.

«Они дают представление о свойственном Филонову понимании мира, космического пространства и взаимоотношений человека и Вселенной», — говорится в пресс-релизе.

Вниманию посетителей представлены картины из известного цикла 1910-х годов «Ввод в мировый расцвет», абстрактные композиции, «Головы» и изображения зверей, исполненные в 1920-е годы.

Рядом с ними демонстрируются произведения 1930-х годов на производственные темы: «Ударницы швейной фабрики „Красная Заря“», «Тракторная мастерская Путиловского завода» и другие.
Все новости >