Новости факультета
Выбор факультета
19 января 2024

В ММОМА проходит интерактивная выставка работ авангардистов и современных авторов

До 25 февраля на площадке Московского музея современного искусства в Ермолаевском переулке проходит выставка «Берите бумажки, столбики, деревяшки, складывайте, красьте, стройте!». В экспозицию интерактивного проекта вошли произведения как ярких представителей авангарда, таких как Эль Лисицкий, Михаил Цехановский, Эдуард Криммер, так и современных авторов.


Михаил Цехановский. Азбука. 1927. Фото: Российская государственная библиотека. Источник: mmoma.ru


На выставке представлены книги из собрания Российской государственной библиотеки, графика из Государственной Третьяковской галереи, а также работы, предоставленные художниками.

«Многие актуальные интерактивные художественные проекты опираются на опыты экспериментальной педагогики “новых школ”, появившихся в конце XIX века и широко распространенных в XX столетии.

Отклики “активной” педагогики или “педагогики приключений” проявляются сегодня в наиболее востребованных направлениях современного искусства, таких как: создание книг, зинов, театральных постановок и сценариев для экскурсий.

Многие задумки авангарда реализовались в результате педагогической работы, как, например, некоторые проекты Лисицкого», — отмечают организаторы выставки.

Название проекта — цитата из начала «Сказа о двух квадратах» Эль Лисицкого. Художник предлагает читать книгу так же, как играют в кубики или конструктор — складывая слова и элементы слов.

Так, в результате игры рождается современная сказка, где минимальные элементы искусства уподоблены знакам, с помощью которых художник выходит в новый мир космоса и невесомости.

По такому же принципу устроена и экспозиция, состоящая из пяти разделов, пишет Артинвестмент.
Все новости >