Новости факультета
Выбор факультета
22 января 2024

Начался прием заявок на участие в санкт-петербургской ярмарке искусства 1703

С 2022 года ярмарка искусства 1703 уже прочно утвердилась в календаре важных культурных событий в Санкт-Петербурге и в 2024-м сохраняет верность времени и месту проведения — она пройдет с 5 по 9 июня в Центральном выставочном зале «Манеж», пишет The Art Newspapapr Russia.

В то же время и участников, и посетителей ярмарки ждет ряд важных изменений. Так, подвергнется трансформации структура основной — коммерческой — части экспозиции. На этот раз участники будут поделены на четыре секции.

Первая, «Основа», объединит как уже известные, так и молодые галереи с собственными пространствами и постоянной выставочной программой. Секция «Алгоритм» предназначена для галерей и платформ, работающих с новыми медиа, NFT и цифровым искусством.

Ярмарка из года в год показывает современное искусство во всем его многообразии и сохраняет фокус на применении и творческом осмыслении художниками передовых технологий. Секция «Проект» создана для презентации на ярмарке галерей, которые не имеют постоянного выставочного пространства, а также арт-групп и онлайн-платформ.

Наконец, название четвертой секции говорит само за себя: «Материал» объединит галереи, специализирующиеся на коллекционном дизайне и объемных арт-объектах. Определение своей принадлежности к той или иной секции остается на усмотрение потенциальных участников и указывается сразу на этапе подачи заявки.

Прием заявок от галерей, творческих объединений и онлайн-платформ продлится до 5 марта включительно, после чего отбором участников ярмарки займется экспертный совет.

Как и в предыдущие годы, в случае одобрения заявки участие в ярмарке 1703 для галерей будет бесплатным. Это открывает возможности представить своих художников и выступить в одном ряду с тяжеловесами российского арт-рынка для начинающих галерей, в том числе из регионов, для которых участие в ярмарке искусства на коммерческой основе пока неподъемная задача.

Бесплатное участие для галерей отличает 1703 едва ли не ото всех ярмарок мира и остается таковым благодаря поддержке организатора мероприятия в Санкт-Петербурге, ПАО «Газпром».

Еще две особенности — стенды одинакового размера для всех участников и случайное распределение галерей внутри каждой секции.

Читать дальше...
Все новости >