Новости факультета
Выбор факультета
23 января 2024

В Италии нашли числившуюся пропавшей картину Сандро Боттичелли. Ее оценочная стоимость - около 109 миллионов долларов

В Италии найдена картина Сандро Боттичелли «Мадонна с младенцем», которая долгое время считалась утраченной. По оценке специалистов, ее стоимость может составлять порядка $109 млн.


Сандро Боттичелли. Мадонна с младенцем. XV век. Фото: Soprintendenza Archeologia. Источник: dailysabah.com


Картина, на которой изображена Дева Мария с младенцем Иисусом, была изначально создана художником по заказу римско-католической церкви. К началу ХХ века она хранилась в церкви близ Неаполя.

Судя по всему, туда она попала из другого храма неподалеку, когда там разразился пожар. После того, как неапольская церковь была частично разрушена из-за землетрясения 1982 года, священники решили передать картину на временное хранение семье Сомма.

Вплоть до 1990-х годов чиновники местного управления культурным наследием регулярно посещали дом семьи Сомма, чтобы следить за сохранностью картины, но со временем эти визиты по непонятным причинам прекратились.

Вскоре после этого картина была объявлена утраченной.

Недавно сотрудники Министерства культуры случайно обнаружили картину, напоминающую «Мадонну с младенцем» в доме другой ветви семьи Сомма. В ходе экспертизы выяснилось, что это подлинник Боттичелли, считавшийся утраченным.

Сейчас работе требуется длительная реставрация, прежде чем ее можно будет снова показать миру, пишет Артинвестмент.
Все новости >