Новости факультета
Выбор факультета
01 февраля 2024

В Новой Третьяковке пройдет выставка «Александр Константинов. От линии до архитектуры»

С 6 февраля в Западном крыле Новой Третьяковки будет открыта выставка «Александр Константинов. От линии до архитектуры». В экспозицию войдет порядка 100 скульптурных и графических произведений из собрания семьи художника и Государственной Третьяковской галереи.


Александр Константинов. Цветные деревья. 2012. Фото: Иван Новиков-Двинский / ГТГ. Источник: museum.ru


В 1992 году Константинов (1953–2019) стал одним из первых современных авторов, персональная выставка которого состоялась в залах галереи на Крымском валу, напоминает Артинвестмент.

Новая выставка продлится до 26 мая этого года.

В 1990-е годы Константинов занимался художественными поисками, в основу которых легли понятия пространства, плоскости, фактуры. Этот этап его творчества будет представлен в экспозиции ранними графическими произведениями.

Зрители также увидят результаты экспериментов художника с необычными материалами, такими как прозрачные пленки и листы оргстекла. В 2000-е годы Константинов стал использовать их для создания многосоставных панно, образующих монументальные композиции.

Эти опыты будут представлены на выставке «Мишенью» из собрания Третьяковской галереи, а также 15-метровой «Линейкой» из коллекции семьи художника.

Константинов также создавал арт-объекты из дерева и алюминия для городских и частных парков.

Среди его архитектурных проектов стоит отметить электростанцию ECCO и акустическое ограждение железной дороги в Люксембурге, автобусные остановки в Японии и другие жилые и промышленные сооружения.

Параллельно с выставкой в Новой Третьяковке 8 февраля в «ГЭС-2» откроется инсталляция «Александр Константинов. Дом из воздуха и линий».
Все новости >