Новости факультета
Выбор факультета
20 февраля 2024

В новом пространстве галереи pop/off/art открылась выставка Михаила Рогинского «Москва, ул. Горького»

C 17 февраля в новом пространстве галереи pop/off/art (Большой Палашевский переулок, 9) начнет работу персональная выставка Михаила Рогинского под названием «Москва, ул. Горького».


Михаил Рогинский. Улица Горького. 1996. Фото: pop/off/art. Источник: popoffart.com


Проект станет первой в pop/off/art выставкой художника, с наследием которого галерея возобновила сотрудничество в 2023 году.

Экспозицию можно будет увидеть до 20 апреля.

«Выставка будет посвящена группе работ, в которых Рогинский обращается к облику Москвы и ее обитателей. Это произведения позднего периода художника, конца 1990-х — начала 2000-х годов. Часть картин была создана во время длительного пребывания автора в Москве, а также в Париже.

Погружаясь в воспоминания о жизни в любимом городе, он обобщает свой опыт и воспроизводит настроение, передавая характер столицы. Рогинского интересуют бытовые сюжеты: сцены на московских улицах, в метро и во дворах, очереди, типовые персонажи и их разговоры», — отмечают организаторы выставки.

Экспозиция будет включать в себя 12 произведений Михаила Рогинского разного формата, выполненных в живописной технике на холсте, бумаге и гофрокартоне.

Работы отличаются характерным для позднего периода творчества автора пластическим мазком, живым и энергичным, отражающим импульс толпы, движения и ритма городской среды, пишет Артинвестмент.
Все новости >