Новости факультета
Выбор факультета
01 марта 2024

Мастер-класс художника Александра Богуславского

В субботу, 2 марта мастер-класс для студентов групп «А-29» и «А-30» факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» проведет художник Александр Богуславский. Занятие пройдет в галерее по адресу: улица Пречистенка, дом 19/11, строение 2 (проезд до станции метро «Кропоткинская»). Начало в 12:00.


Александр Богуславский. Фото: boguslavskii.com


Александр Богуславский о себе и своем творчестве: Свой первый фотоаппарат я получил в 8 лет на день рождения. Это была культовая советская камера «Смена 8M». Услугами фотолабораторий в то время пользовались только профессионалы, а обычные любители обзаводились оборудованием для проявки и печати, с которым они по выходным надолго запирались в ванной, не реагируя на стук в дверь. Я тоже включал красный фонарь, возился с химикатами.

Как многим другим, мне не забыть своего первого впечатления от главного таинства фотографии — появления образа на чистом листе. Отпечаток, с кряхтением выползающий из принтера, ни в какое сравнение с этим чудом не идёт. С тех пор я снимал не переставая. На смену «Смене» пришел «Зенит-TTL», который был куплен уже на личные сбережения. За ним последовал Canon EOS 33.

Фотолаборатории стали уже доступны, но мне по-прежнему нравилось печатать снимки самому. Я часто экспериментировал с реактивами, выдержкой, пересматривал то, что показалось браком на первый взгляд. Так появились несколько серий, из которых сложился проект «Ускользающая красота». Мне он до сих пор дорог.

То, что я делаю сейчас, по своей сути — продолжение бесконечного поиска ускользающей красоты. Появление цифровых камер совпало с годами моей молодости. В этом возрасте тебя привлекает всё новое, а особенно — технологии. Спасибо маме за Canon EOS 6D! Цифра очень помогла мне в работе над несколькими серьёзными проектами. Я оценил ее преимущества.

Цифровое изображение можно быстро обработать, доделать и растиражировать. При этом копии и оригинал не будут отличаться друг от друга. Но я понял, что технологии, позволяющие бесконечно множить сущности — не мой путь.

Меня всегда привлекало то, что существует в единственном экземпляре. У фотографии много областей применения. Но с её помощью можно создавать произведения искусства и переживать при этом чувства, похожие на те, что испытываешь при занятиях духовными практиками, которыми я всерьёз увлекся во время странствий по Индии.

Читать дальше...


В галерее представлены работы Александра Богуславского в технике амбротип

О технике амбротип: Аутентичная техника фотографии, совмещенная с диджитал & современным искусством. Фотограф останавливает мгновение, а фотохудожнику Александру Богуславскому удается больше.

 


Он делает амбротипы: уникальные портреты, которые фиксируют более продолжительный отрезок жизни человека — с переживаниями, мыслями, эмоциями. 

На этих снимках отражены таинственные движения человеческой души. 

Амбротипы появились в XIX веке, во времена, когда фотография считалась настоящим волшебством. Процесс сложный, трудоемкий и дорогостоящий. Результат закрепляется не на бумаге, а на стеклянной пластине, покрытой серебром. 

Пересветы, затемнения, подтеки, возникающие по воле художника, придают работе особый, часто неожиданный смысл. С годами изображение не тускнеет и не выцветает. 

Современные цифровые технологии не в силах повторить магию амбротипии. Во всем мире всерьез ею занимаются единицы. Александр Богуславский — один из них.

Все новости >