Новости факультета
Выбор факультета
05 марта 2024

Пушкинский музей готовит к открытию выставку Владимира Вейсберга «От цвета к свету»

В Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков Пушкинского музея 26 марта откроется выставка «От цвета к свету. К 100-летию со дня рождения Владимира Вейсберга». Проект готовится совместно с фондом In artibus, информирует Артинвестмент.


Владимир Вейсберг. Апельсины в черных бумажках на черном столе. Фото: In artibus. Источник: museum.ru


По словам организаторов, экспозиция будет представлять собой последовательный рассказ о творчестве мастера. Работы обещают выстроить по хронологическому принципу и поделить на семь тематических разделов.

Кроме того, выставка будет иметь двойное посвящение: собственно художнику и его исследователю — Анне Чудецкой (1958–2023), хранителю фонда Владимира Вейсберга в отделе личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Два зала будут посвящены так называемому цветному периоду творчества Вейсберга — произведениям второй половины 1950-х, когда художественные поиски мастера происходили на фоне культурного подъема эпохи «оттепели» и оживления художественной жизни в стране.

Зал «Преображение реальности» будет посвящен становлению оригинальной живописной концепции Вейсберга. Зал рисунка откроет зрителю лабораторию художника, длительное время следовавшего жесткому распорядку.

В повседневной творческой практике художник использовал рисунок на стадии непосредственного восприятия, в то время как в акварели, при работе с цветом в изображении обнаженной натуры начинался процесс дематериализации формы.

«Невидимой живописи» зрелого периода будут посвящены два заключительных зала. К открытию также готовятся образовательная и инклюзивная программы.

Посетить выставку «От цвета к свету» можно будет до 30 июня.
Все новости >