Новости факультета
Выбор факультета
25 июля 2016

Verizon объявил о покупке Yahoo за 4,8 миллиарда долларов

Американский оператор связи Verizon 25 июля объявил о покупке основного бизнеса Yahoo за 4,83 млрд долларов наличными. Сделка позволит создать нового игрока на рынке мобильных медиа с охватом более 1 млрд пользователей, говорится в сообщении компании.





Стороны планируют закрыть сделку в первом квартале 2017 года, после одобрения финансовыми регуляторами и акционерами Yahoo. По её итогам Yahoo будет объединена с интернет-холдингом AOL, который Verizon приобрела в 2015 году. Объединённую компанию возглавит вице-президент Verizon Марни Вальден (Marni Walden), пишет vc.ru.

Verizon получит поисковик Yahoo, почтовый сервис с ежемесячной аудиторией 225 млн пользователей, новостные рубрики («Финансы», «Новости» и «Спорт»). Также оператор получит активы в рекламном бизнесе, включая сервис видеорекламы BrightRoll, аналитический сервис Flurry и проект Gemini для таргетирования нативной и поисковой рекламы.

После закрытия сделки у Yahoo останутся её собственные деньги, доли в Alibaba Group и Yahoo Japan, которые в совокупности оцениваются в 40 млрд долларов, а также патенты корпорации. Компания изменит название и сконцентрируется на инвестиционных проектах. Гендиректор Yahoo Марисса Майер назвала эту сделку «большой возможностью» для компании. По её словам, соглашение с Verizon позволит ускорить развитие мобильных и социальных сервисов, рекламных и видеоплатформ.

В письме сотрудникам Yahoo, которое опубликовало издание Recode, Майер говорит, что намерена остаться в компании. «Я люблю Yahoo и верю в вас всех. Для меня важно увидеть следующую главу развития Yahoo», — написала она. Какое место займёт Майер в новой компании, не уточняется.

В Verizon отметили, что Yahoo сообщит подробности позже. По данным The Wall Street Journal, Майер скорее всего не получит «значительный» пост в Verizon. Если в ходе сделки она покинет компанию, ей полагается компенсация в размере 50 млн в дополнение к уже имеющемуся у неё состоянию в 100 млн долларов, отмечает издание.

Yahoo запустила процесс продажи бизнеса в феврале 2016 года. 2015 год компания закончила с убытком в 4,4 млрд против прибыли в 7,5 млрд долларов в 2014 году. Выручка в 2015 году выросла на 7,5 процента и составила 4,9 млрд долларов. На пике развития компании в 2000 году стоимость Yahoo оценивалась в 125 млрд долларов, пишет The New York Times.
Все новости >