Новости факультета
Выбор факультета
07 декабря 2016

Рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов всех времен по версии Forbes возглавил Майкл Джордан

Бывший игрок Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Майкл Джордан назван самым высокооплачиваемым спортсменом в истории. Об этом пишет Forbes.





По информации издания, легендарный баскетболист заработал 1,7 миллиарда долларов, из них 93 миллиона долларов — за время выступлений в НБА. При этом сумма не включает в себя спонсорские контракты атлета. Большая часть доходов Джордана связана с одноименным брендом по производству спортивной обуви.

На втором месте в списке Forbes находится гольфист Тайгер Вудс (1,65 миллиарда долларов), третью и четвертую позицию также заняли представители гольфа Арнольд Палмер (1,35 миллиарда долларов) и Джек Никлаус (1,15 миллиарда долларов). На пятой позиции идет бывший пилот «Формулы-1» Михаэль Шумахер (1 миллиард долларов).

При составлении рейтинга учитывались зарплаты, бонусы, призовые, рекламные и роялти, а также гонорары за участие до вычета агентских комиссий и до получения прибыли от инвестиций и сделок по продаже.

Джордан шесть раз приводил «Чикаго Буллз» к званию чемпиона НБА, пять раз признавался самым ценным игроком регулярного чемпионата и шесть раз становился самым полезным игроком финалов НБА. Дважды в составе сборной США выигрывал золотые медали Олимпийских игр — в Лос-Анджелесе-1984 и Барселоне-1992. В настоящее время является владельцем клуба НБА «Шарлотт Хорнетс», напоминает «Лента.ру».
Все новости >