Деловые поездки и зарубежные стажировки

21 августа 2019 —
25 августа 2019

«Венецианская биеннале: для тех, кто хочет увидеть больше»

Студенты и партнеры факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» посетили Венецию, чтобы увидеть интересные проекты одного из самых известных событий мирового искусства и посетить важные выставки итальянского города на воде.

Даты поездки: 21–25 августа 2019 года. 




58-я Венецианская биеннале современного искусства состоит из четырех частей: основного проекта Ральфа Ругоффа «Чтоб вам жить в интересные времена», 89 национальных павильонов, 21 выставки параллельной программы и несчетного количества неофициальных выставок, перформансов и шоу, которые возникают во время проведения биеннале. Как думаете, сколько времени потребуется, чтобы посетить все? За пять дней мы посмотрели только то, что стоит внимания и дает представление о действительно актуальном искусстве. 


  

 


В программе были экскурсии по Арсенале и Джардини, лучшим национальным павильонам и избранным параллельным проектам. Также мы посетили важные выставки Венеции, в том числе выставку Георга Базелица в Музее Академии, Янниса Кунеллиса в фонде Prada, выставку «Время вперед» в фонде V-A-C, Жана Арпа в музее Пегги Гуггенхайм и многие другие, вдоволь нагулялись по городу, познакомились с представителями арт-мира и посетили закрытые для туристов пространства. 


 
 

 

О лучших проектах рассказывали: Николай Палажченко (представитель Art Basel на территории России и стран СНГ, куратор факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес»  бизнес-школы RMA), Алина Глазун (художник, искусствовед, куратор, автор образовательных программ по истории искусства для взрослых и детей), Александр Буренков (куратор выставок современного искусства, художественный критик, куратор галереи «Ходынка», лауреат премии «Инновация»).