Новости факультета
Выбор факультета
05 марта 2024

Мастер-класс «Бизнес. Коллекционирование. Страсть»

Во вторник, 5 марта на факультете «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» пройдет мастер-класс, который для студентов группы «А-30» проведет инвестбанкир, консультант, выпускница Бизнес-школы RMA Мария Масленникова. Тема: «Бизнес. Коллекционирование. Страсть». Начало в 19.00. Аудитория: Оrr.


Мария Масленникова. Фото предоставлено спикером


При подготовке к занятию рекомендуем ознакомиться с интервью, которое Мария дала нашему сайту.

Для меня настало время делиться экспертизой, накопленной в арт-среде»

Инвестбанкир и коллекционер, выпускница RMA Мария Масленникова на днях впервые выступила на факультете «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» с авторским мастер-классом «Бизнес. Коллекционирование. Страсть». Мы посчитали этот дебют отличным поводом для интервью.

Мария, вы – выпускница Бизнес-школы, в 2014-15 годах прошли обучение по программе «Арт-менеджмент и галерейный бизнес». Какие эмоции вы испытали, вновь оказавшись здесь спустя восемь лет?

О, безусловно, самые ностальгические! Мне многое вспомнилось…

Как я впервые узнала о Бизнес-школе и профильной программе, как пришла сюда на собеседование по рекомендации знакомой с международной арт-ярмарки Vienna Contemporary.

Как мне этот первый контакт сразу показался очень правильным … А потом все закрутилось с какой-то бешеной скоростью...

Могу сказать, что для меня период обучения превратился в увлекательнейшее путешествие в мир актуальной московской арт-сцены.

Каковы ваши наиболее яркие впечатления от программы?

В общем, надо сказать, что совсем неофитом в отрасли я в момент поступления в RMA не была. Еще в студенческие годы мои обзоры выставок публиковались в Бельгийской студенческой газете.

Также я прошла программу обучения в Институте искусств Sotheby’s в Нью-Йорке, где познакомилась с ключевыми музейными и галерейными именами, так что определенный багаж знаний у меня имелся, мне было с чем сравнивать.

Но – мне хотелось погрузиться в локальный контекст, начать говорить на одном языке с главными акторами именно нашей арт-сцены.

Я понимала, что для этого мне требуется проводник в этот мир, и этим проводником стала Бизнес-школа: программа RMA привлекла меня, прежде всего, своей практически-ориентированной направленностью.

Ее спикеры - без всякого преувеличения лучшие российские профессионалы. А учится, я считаю, нужно именно у лучших.

Что касается самых ярких впечатлений… Они остались от походов в мастерские художников, от кураторских туров по музеям и галереям.

Этот уровень погружения оказался поистине бесценным, а полученные в процессе обучения сведения – якорными.

Какие-то конкретные проекты, в которых вы поучаствовали в период обучения в Бизнес-школе, можете выделить?

Да, безусловно. Благодаря RMA, мне, в частности, удалось поработать гидом на VIP Preview путешествующей юбилейной выставки «250 лет Hennessy» в здании Нового манежа, где были представлены избранные работы актуальных художников со всего мира.

Кроме того, я сопровождала культового итальянского художника Арте-повера Микеланджело Пистолетто, прославившегося своими работами на зеркальных поверхностях, во время его визита на VI-ю Московскую Биеннале.

Участвовала в подготовке в особняке Муравьевых-Апостолов экспозиии одного из крупнейших мировых фотожурналистов, бразильца Себастьяна Сальгадо, известного широкой публике благодаря документальному фильму «Соль Земли».

Читать дальше...

Смотрите также: 


Читайте также:

Искусство и бизнес: как зарабатывать на шедеврах (материал портала Сити, беседа с основателем факультета Арт-менеджмент и галерейный бизнес Николаем Палажченко).

Гид для начинающего коллекционера: как собирать искусство. Стоит ли вкладывать в произведения искусства деньги и душу (материал «Ведомостей»).

«Все, что мы планируем делать, — абсолютное миссионерство» (интервью экс-директора ГМИИ имени А.С. Пушкина, сооснователя Фонда Новые коллекционеры, спикера RMA Марины Лошак The Art Newspaper Russia).

Мария Масленникова – о себе и своей карьере
(интервью порталу hse.ru).
Все новости >