СМИ о нас

Аленичеву необходим коллективный Старостин

Новым главным тренером "Спартака" с высокой долей вероятности станет Дмитрий Аленичев. По данным "СЭ", его программа произвела благоприятное впечатление на членов совета директоров красно-белых. Напомним, что свой план действий 42-летний специалист изложил руководителям клуба в среду на "Открытие Арене". Вместе с Аленичевым в родную команду должны вернуться Дмитрий Ананко и Егор Титов.

При этом окончательное решение еще не принято. Как заявил в среду генеральный директор "Спартака", выпускник и преподаватель факультета "Менеджмент в игровых видах спорта" Сергей Родионов, официально имя нового главного тренера будет оглашено 8 июня. Добавим, что помимо Аленичева руководство красно-белых рассматривает кандидатуры Курбана Бердыева и, возможно, Виктора Гончаренко.

В Туле, в свою очередь, предложили пост тренера "Арсенала" еще одному экс-спартаковцу Виктору Булатову. Под руководством Аленичева "пушкари" прошли путь от КФК до премьер-лиги, где в минувшем сезоне заняли последнее место и вылетели в ФНЛ.

Обозреватель "СЭ" Игорь РАБИНЕР приветствует решение красно-белого клуба сделать ставку на одну из своих легенд, но убежден - успех или неудача Аленичева во многом будет зависеть от того, насколько грамотно станет работать клубный менеджмент.

Заметьте: я еще ни разу, кроме первых строк, не упомянул о самом животрепещущем на сегодня вопросе - назначении главного тренера.

Не упомянул, потому что от него зависит, конечно, многое, но даже не половина будущего "Спартака". Потому что если будет продолжаться хаос в руководстве, систематическое отсутствие системы - не помогут ни Моуринью, ни Гвардьола, ни Анчелотти.

Якин, конечно, был стилистической ошибкой (в отличие от Эмери), но тут вполне уместна аналогия с высказыванием Виктора Гончаренко о переходе в "Спартак" Попова: "Как говорил Алекс Фергюсон, хороший футболист, внедренный в плохую систему, - плохой футболист". К тренерам это тоже относится.

И вот тут с радостью констатирую: впервые за последние годы от официального руководителя "Спартака" я услышал взвешенные и здравые стратегические слова. Новый генеральный директор красно-белых Родионов, выдающийся спартаковский бомбардир, внешне скромный и внутренне достойнейший человек (знаю его более двадцати лет и могу об этом судить), на своей инаугурационной пресс-конференции сказал:

- Постараюсь, чтобы результаты были лучше. Говорю об этом осторожно, поскольку хватит уже кричать о первом месте и очень серьезных высотах. Сегодня в клубе идет перезагрузка. Это модное слово очень подходит к текущей ситуации. Реально оценив ее, мы понимаем, что к титулам нужно двигаться планомерно, с четко выстроенной вертикалью. Есть уже стратегия и понимание, как к этому мы должны подходить.

Ну слава богу! Ежегодная мантра о единственно возможной для "Спартака" цели - первом месте (которая, кстати, сгубила Карпина зимой 2014 года, когда он, находясь в очке от лидерства, золото даже публично пообещал), без которой-де спартаковский болельщик придет в ярость, ушла в прошлое. Времена популизма, похоже, закончились. Какое первое место, если два сезона подряд - шестое, а от чемпионского "Спартака" 90-х осталось одно обглоданное имя?

Не надо, кстати, считать Родионова вторым Сергеем Шавло - чисто техническим гендиром без реальных полномочий. Тот до назначения был рядовым сотрудником селекционной службы "Спартака", первый же - президентом академии имени Федора Черенкова. И, поверьте, не номинальным.

В декабре 2012 года мне довелось побывать на конференции по детскому футболу бизнес-школы RMA, которую сам новый гендиректор "Спартака", между прочим, окончил. Причем, по свидетельству руководителя школы Кирилла Кулакова, исправно ходил на все занятия, а не рассчитывал на свое имя.

"Спартак" на той конференции был одним из хедлайнеров, и Родионов вместе с директором академии Валентином Климко рассказывал множество интересных вещей. В том числе о том, как благодаря встрече с "Барселоной" в 2012-м в рамках Лиги чемпионов клуб отправил его на 16-дневную стажировку в знаменитую академию сине-гранатовых La Macia - и он с каждым днем все больше узнавал, как школа "Барсы" на 20 лет закрывалась от всего мира и строила, основываясь на практике "Аякса" и не обращая внимания на сиюминутный результат, собственную методику. И на выходе получила Хави, Иньесту, Месси...

"Я бы не смог, как Юрьич, у меня бы терпения не хватило. А он пришел и загорелся, знает всё и обо всех!" - говорил о Родионове экс-гендиректор Карпин. А по словам Климко, Федун чаще встречался с Родионовым, чем с главным тренером и руководством первой спартаковской команды. Поэтому у владельца "Спартака" (пусть он якобы и отошел от практических дел) было достаточно времени, чтобы узнать его поближе, и вряд ли кандидатура нового гендиректора возникла без его одобрения.

А то, что блестящий снайпер в свое время сделал для "Спартака" как футболист, дает руководству клуба так не хватавшей ему зачастую прежде поддержки ветеранов и болельщиков. Хотя надо быть объективным: к команде ветеранов "Спартака" Асхабадзе относился тепло и, насколько мне известно, изрядно ей помогал. При Родионове, однако, вряд ли может стать хуже, а его футбольный авторитет поспособствует консолидации внутри и вокруг клуба. Очень бы хотелось, чтобы воплотились в дело слова Жиркова и Родионов действительно вошел бы в совет директоров с правом решающего голоса. Это закрепило бы каркас клубной вертикали.

* * *

Произнес Родионов, на котором (в отличие от Асхабадзе) теперь вся спортивная часть "Спартака", и еще одну важнейшую фразу: "Тренер подбирается под систему работы клуба". Не случайно все кандидаты изложили совету директоров свою программу действий во главе команды. Давненько уже в "Спартаке" ничего подобного не случалось.

С глубочайшим уважением отношусь к Курбану Бердыеву и всему, что он сделал для "Рубина". Создать фактически с нуля, из клуба, никогда (!) не игравшего в высшем дивизионе чемпионатов СССР и России, двукратного чемпиона страны, обладателя Кубка и Суперкубка, победителя "Барселоны" на "Ноу Камп" и четвертьфиналиста Лиги Европы - это достижение, масштаб которого мы до конца оценим только в будущем, ведь большое видится на расстоянии.

Хитросплетения футбольной тактики Бердыев понимает как мало кто в Европе - общаясь с ним, понимаешь это очень хорошо. Недаром он еще до двух кряду триумфов Эмери в Лиге Европы поразил всех парадоксальным высказыванием, что наслаждался работой баскского тренера в "Спартаке" и четко видел его задумки.

Так вот, именно потому, что глубоко уважаю Бердыева, не желал бы ему стать главным тренером "Спартака".

Потому что "Спартак" - не его команда.

Бердыеву в клубе нужно быть султаном. Он не из тех, кто встраивается в клубную систему, как это отныне объявлено в "Спартаке", - он ее формирует. Как тот же Фергюсон в "МЮ", Венгер в "Арсенале". Поэтому для него и было идеально получить клуб, который ничего в своей истории не добивался. Для Казани и Татарстана он был непререкаемым авторитетом, потому что им было не с чем сравнивать.

А вот разница между идеологией футбола по Бердыеву и той, что десятилетиями заложена в генетике "Спартака", не то чтобы полярна, но огромна. И давайте будем реалистами: когда он начнет ее внедрять, то столкнется с уровнем сопротивления и неприятия, каких не видел никогда.

Даже иностранцу Якину это было не до конца "по барабану". Бердыеву, человеку русскоязычному, пропускать все это мимо ушей будет невозможно.

До меня и коллег доносятся неформальные весточки из Ростова. Нет, конечно, все уважают, например, то, что команда, до зимнего перерыва легко пропускавшая и по семь, и по шесть, весной имела показатель в один с маленьким хвостиком пропущенный мяч за игру. Но при этом многие игроки были разочарованы излишней, по их мнению, осторожностью опытнейшего тренера. Они полагали, что с таким составом можно играть гораздо смелее. И это, поверьте, я еще очень дипломатично их ретранслирую.

Мало сомнений, что в спаленном дотла "Спартаке" Бердыев начал бы строить игру от печки. Причем весьма акцентированно.


все публикации >

Источник: Спорт Экспресс / 8 июня 2015 года