Новости
Выбор факультета
01 февраля 2012

Окно закрылось

В ночь на среду в футбольной Европе закрылось трансферное окно. Карлос Тевес (на фото) так и не покинул «Манчестер Сити», Павел Погребняк сменил Германию на Англию, подписав контракт с «Фулхэмом», Роман Павлюченко вернулся в Россию, став игроком «Локомотива», однако большинство европейских клубов в этот период времени ограничились арендными соглашениями. Портал Газета.ру подводит основные итоги зимней трансферной кампании.

В отличие от событий годичной давности, пишет издание, нынешнее межсезонье выдалось на редкость скудным на громкие переходы. Если в прошлом году все любители футбола с замиранием сердца следили за трансфером Фернандо Торреса, который подписал контракт с «Челси» чуть не на последних минутах, а также за тем, как «Ливерпуль» приобретал на вырученные деньги Луиса Суареса и Энди Кэрролла, то трансферное окно года наступившего не подарило таких же эмоций. На сей раз «Челси» был не столь активен, ограничившись незначительными приобретениями.

Самым крупным трансфером «аристократов» стал защитник «Болтона» Гари Кэхилл, за которого клуб заплатил предположительно 7 миллионов фунтов. «Манчестер Сити» также не стал скупать всех кого возможно. Причиной столь низкой активности богатых и не только клубов, безусловно, стали правила финансовой fair play, введенные УЕФА прошедшим летом. В итоге самый дорогой трансфер января состоялся в России. По информации сайта transfermarkt.de за полузащитника балажа Джуджака московское «Динамо» заплатило махачкалинскому «Анжи» 19 миллионов евро.

Справка: Самые дорогие трансферы февраля

Балаж Джуджак («Анжи» - «Динамо») –19 миллионов евро

Роман Павлюченко («Тоттенхэм» - «Локомотив») - 13,1 миллиона евро

Паписс Сиссе («Фрайбург» - «Ньюкасл») –12 миллионов евро

Тьяго Мотта («Интер» – «Пари Сен-Жермен») –10 миллионов евро

Гари Кэхилл («Болтон» – «Челси») - 9 миллионов евро

Кевин Де Брюйне («Генк» - «Челси») - 8 миллионов евро

Максвелл («Барселона» - ПСЖ) - 7миллионов евро

Динияр Билялетдинов («Эвертон» - «Спартак») -6,7 миллиона евро

Бобби Замора («Фулхэм» - «Куинс Парк Рейнджерс») - 6 миллионов евро

Алекс («Челси» - ПСЖ) – 5 миллионов евро

Хосе-Антонио Рейес («Атлетико» - «Севилья») - 3,5 миллиона евро

Главным действующим лицом на трансферном рынке должен был стать нападающий «Манчестер Сити» Карлос Тевес. Аргентинец, который разругался с наставником «горожан» Роберто Манчини еще в прошлом году, являлся целью для многих клубов. Сперва интерес к футболисту высказал итальянский «Милан». «Россонери» даже договорились с самим игроком, а вот с «Манчестером» достичь согласия не вышло. Несколько раз «Милан» увеличивал предложение по футболисту, но каждый раз получал отказ. Англичане хотели получить за аргентинца минимум 30 миллионов евро, но итальянцы на это были категорически не согласны. Следующим претендентом на опального форварда стал «Интер». Извечный соперник «Милана» предлагал за нападающего 25 миллионов, но ответ руководства «Сити» был тот же –30 миллионов, и не меньше. Ближе всех к приобретению Тевеса был ПСЖ. Французам удалось сделать невозможное – договориться с «Сити»: сумма сделки оценивалась в 37 миллионов евро. Однако здесь переход сорвался в виду того, что парижскому клубу не удалось найти общий язык с самим футболистом. В итоге за несколько дней до закрытия трансферного окна агент аргентинца заявил, что Тевес останется в «Манчестер Сити» до лета этого года. Впрочем, не стоит исключать варианта, при котором игрок все –таки уйдет из клуба в ближайшее время. Во вторник появилась информация, что «Анжи» готов платить форварду 18 миллионов евро в год. Времени на ее обдумывание у Тевеса еще предостаточно.

Российских болельщиков зимнее трансферное окно в первую очередь интересовало с точки зрения судьбы наших легионеров. Практически все они в нынешнем сезоне плотно осели на скамейках запасных своих клубов. Возникал вопрос: «Отважится ли кто-нибудь из них на перемены в карьере?» Многие отважились. Динияр Билялетдинов сменил «Эвертон» на московский «Спартак», а Роман Павлюченко – «Тоттенхэм» на «Локомотив». В отличие от своих коллег по сборной Павел Погребняк решил не возвращаться пока на родину, а продолжить выступления в Европе. Экс-форвард «Зенита» перебрался из немецкого «Штутгарта» в английский «Фулхэм». «Дачники» взяли нападающего, у которого контракт со «швабами» истекает летом этого года, в аренду за 500 тысяч евро. По окончании чемпионата «Фулхэм» рассмотрит вопрос с подписанием нового соглашения с игроком. При своих остался лишь Андрей Аршавин. Однако у футболиста «Арсенала» есть еще около трех недель (пока в России открыто трансферное окно), чтобы последовать за Билялетдиновым с Павлюченко и вернуться на родину.

По традиции, в заключительный день на рынке игроков самыми активными были английские клубы. Только на этот раз все ограничивалось в основном арендными соглашениями. Так, «Тоттенхэм» отдал «Вулверхэмптону» до конца сезона защитника Себастьяна Бассонга, а «Эвертону» – Стивена Пинара, взамен арендовав у «ирисок» форварда Луи Саа. «Манчестер Сити» до конца сезона взял у «Ромы» полузащитника Давида Писсаро. Из полноценных трансферов стоит отметить переход полузащитника «Интера» Тьяго Мотты в ПСЖ за 10 миллионов евро. В свою очередь, миланцы арендовали у «Порту» с последующим правом выкупа за 11 миллионов игрока центра поля Фредди Гуарина. Форвард «Фулхэма» Бобби Замора перешел в «Куинс Парк Рейнджерс» за 4 миллиона фунтов, кроме того этот клуб пополнился нападающим «Лацио» Джибриилем Сиссе.

Справка: Пять самых дорогих трансферов в истории футбола

Криштиану Роналду («Манчестер Юнайтед» - «Реал») - 94 миллиона евро

Зинедин Зидан («Ювентус» - «Реал») - 73,5 миллиона евро

Златан Ибрагимович («Интер» - «Барселона») - 69,5 миллиона евро

Кака («Милан» - «Реал») - 65,5 миллиона евро

Луиш Фигу («Барселона» - «Реал») - 60 миллионов евро

Из ранее состоявшихся трансферов выделим покупку ПСЖ бразильского защитника «Челси» Алекса предположительно за 6 миллионов евро. «Челси» купил у «Генка» 20-летнего бельгийца Кевина Де Брюйне за 8 миллионов, и сразу же после этого отдал его в аренду теперь уже бывшему клубу. Даррон Гибсон сменил «Манчестер Юнайтед» на «Эвертон», подписав с «ирисками» контракт на два с половиной года. «Ньюкасл» за 10 миллионов фунтов приобрел у «Фрайбурга» нападающего Паписа Сиссе. Вернулись из-за океана Тьерри Анри и Робби Кин, подписав краткосрочные соглашения с «Арсеналом» и «Астон Виллой» соответственно.

На этом, пожалуй, перечисление самых главных трансферов января можно закончить. Теперь слово за российскими клубами, которые могут приобретать новых футболистов вплоть до 24 февраля.

Все новости >