Новости
Выбор факультета
02 февраля 2012

«Киберпространство – новый дом разума»

7 февраля в центре Digital October в рамках проекта Knowledge Stream состоится телемост с легендарным поэтом, эссеистом, основателем и вице-председателем Electronic Frontier Foundation Джоном Перри Барлоу, который является экспертом по компьютерной безопасности. Барлоу расскажет о противоборствующих силах, которые пытаются контролировать информацию в сети, и поделится опытом многолетней борьбы за свободу ее распространения. Приглашаем студентов и выпускников программ «Менеджмент в сфере интернет-технологий» и «Менеджмент в музыкальном бизнесе и индустрии развлечений» RMA, а также всех желающих. Вход свободный, необходимое условие участия – регистрация.

Джон Перри Барлоу – автор текстов песен Grateful Dead, вдохновитель фестиваля Burning Man. С конца 90-х годов Барлоу работает в  Центре Беркмана по изучению интернета и общества (Berkman Center for Internet and Society) Гарвардского университета и является членом Международной академии цифрового искусства и науки (IADAS).

8 февраля 1996 года, в день, когда президент США Билл Клинтон подписал «Акт о пристойности в телекоммуникациях» (Communication Decency Act), Барлоу опубликовал известную «Декларацию независимости киберпространства». Поскольку на тот момент он уже являлся одним из основателей Electronic Frontier Foundation– организации, исследующей социальные и правовые проблемы в киберпространстве, его декларация привлекла повышенное внимание к проблеме, и 12 июля того же года решением федерального суда закон о реформе телекоммуникаций был признан антиконституционным.

Electronic Frontier Foundation продолжает укреплять правовую стену, которая защищает интернет от территориальных правительств. Главная заслуга Барлоу – активное участие в борьбе против принятия законов SOPA и PIPA, которые могли серьезно затруднить доступ людей к информации в интернете.

Являясь авторитетом в вопросах компьютерной безопасности, Барлоу пишет статьи и выступает с лекциями, призывая общество и правительство обратить внимание на изменения, произошедшие в мире с появлением интернета. Свобода слова во всемирной информационной сети повысила уровень самосознания людей, а интернет провел черту между обществами прошлого и настоящего, и если не принимать в расчет эти перемены, можно оказаться в проигрыше.

Генеральный партнер проекта компания «Ростелеком». Интеллектуальный партнер проекта «Российская венчурная компания».

Зарегистрироваться

Также вы можете посмотреть прямую трансляцию выступления Кристофера Сандберга на официальном сайте центра DO.

Лекция состоится в конференц-зале центра Digital October по адресу Берсеневская наб., 6/3. Начало в 20:00.

Все новости >