Новости
Выбор факультета
14 февраля 2012

«Бесконечная реальность»

16 февраля в центре Digital October в рамках проекта Knowledge Stream состоится телемост с основателем лаборатории Virtual Human Interaction Lab в Стэнфордском Университете Джереми Бейленсоном. Компания RMA выступит информационным партнером мероприятия. Джереми расскажет о том, как обрести вечную жизнь, новые миры, разнообразные аватары и т.д. Вход на лекцию свободный, необходимое условие участия – регистрация.

Представьте себе, что вы никогда не состаритесь, что можете обрести идеальное тело нажатием одной кнопки. Подумайте также о том, что живете в мире без войн и дурных запахов, в котором глобальное потепление — это всего лишь миф. В этом мире ваш прадед играет на лужайке в мяч с шестилетней дочерью и не существует опасности подхватить грипп.

«Виртуальная прогулка по канату над пропастью может быть страшным испытанием для человека, даже если он отдает себе отчет в том, что это не физическая реальность», - утверждает доктор философских наук Джереми Бейленсон. Как профессор факультета коммуникации в Стэнфорде, Джереми специализируется на когнитивной психологии и исследует феномен цифровой репрезентации человечества в контексте погружения в виртуальную реальность. Ему интересно, каким образом люди смогут себя осознавать, когда физические условности перестанут иметь значение.

«Иллюзия, которую предлагают разработчики виртуальных систем сегодня, глобальна: человек в виртуальном мире испытывает абсолютно реальные эмоции, идентичные тем переживаниям, которые дарит нам физический мир», - говорит профессор Бейленсон и обещает представить в качестве доказательства результаты своих многолетних исследований.

Поскольку известно, что лабораторные разработки Джереми Бейленсона достойно финансируются Национальным научным фондом США и разными международными корпорациями (в том числе из Кремниевой долины), напрашивается вывод: проблемы выживания в безумном виртуальном мире скоро затронут каждого.

Если вам понадобится перевод с английского, не забудьте взять с собой водительское удостоверение или паспорт.

Генеральный партнер проекта компания «Ростелеком». Интеллектуальный партнер проекта «Российская венчурная компания».

Зарегистрироваться

Также вы можете посмотреть прямую трансляцию выступления Джереми Бейленсона на официальном сайте центра DO.

Лекция состоится в конференц-зале центра Digital October по адресу Берсеневская наб., 6/3. Начало в 20:00.

Сразу после завершения мероприятия видеозапись переместится в архив проекта Knowledge Stream.

Все новости >