Новости
Выбор факультета
27 февраля 2012

«Самое приятное времяпровождение в масштабе мирового футбола»

Championat.com публикует материал о маркетинговых программах «Манчестер Сити» и стратегии, которой клуб придерживается в работе с болельщиками. Предлагаем его вашему вниманию.

Лицом к фанатам

Системный подход и долгосрочная стратегия привлечения новых и удовлетворения потребностей старых болельщиков позволили «Манчестер Сити» добиться серьёзных успехов на ниве маркетинга.

В 2010 году «Манчестер Сити» запустил новую систему обслуживания болельщиков — City Promise. Была разработана пятиступенчатая тактика работы с фанатами, призванная сделать посещение арены «Сити оф Манчестер» самым приятным времяпрепровождением в масштабе мирового футбола.

Первые результаты есть уже сейчас – количество обладателей сезонных абонементов растёт, как и доходы в дни матчей. Проведение опросов после каждого пятого домашнего матча «Сити» позволяет сотрудникам клуба регулярно получать свежие данные о том, что нравится болельщикам, а что им не по душе. Например, именно после такого анкетирования на стадионе появились специально оформленные киоски, стала продаваться диетическая здоровая пища. А ноу-хау «горожан» стали низкие палатки для маленьких болельщиков. Теперь дети и подростки могут почувствовать себя самостоятельными и независимыми, покупая на карманные деньги то, что приглянется, при этом не прибегая к помощи взрослых.

В Англии болельщики подтягиваются на стадион за 20-30 минут до начала встречи, предпочитая не тратить больше двух часов на посещение матча. Те, у кого есть свободное время, обычно проводят его в местных пабах. И хотя стопроцентной взаимосвязи между ростом прибыли в дни матчей и временем прибытия фанатов к арене пока не установлено, интересные предыгровые мероприятия – одно из приоритетных направлений в работе маркетинга «Ман Сити».

Главный успех клуба в этой сфере – City Square, площадь перед стадионом, на которую болельщики теперь стягиваются заранее. Здесь есть чем занять себя и до, и после матча. Бары, киоски с едой и всякой всячиной, большой экран, на котором транслируют настоящее предматчевое шоу – фрагменты игр, интервью, представления игроков команды, интервью с известными людьми, которые оказываются болельщиками «горожан», наконец, откровения простых поклонников «Ман Сити». На площадь может заглянуть кто-то из ветеранов клуба, чтобы ответить на вопросы.

Кстати, ещё одна интересная опция для болельщиков – возможность сфотографироваться с клубными трофеями и почувствовать себя, таким образом, причастным к их завоеванию. Профессиональные фоторедакторы ещё и оформляют снимки так, что кажется, будто вы на стадионе выполняете круг почёта с кубком в руках.

Последние опросы показывают, что фанатам угодили – по удовлетворённости болельщиков клуб занимает первое место в лиге, по качеству мероприятий, проводимых в дни матчей, — тоже. Обслуживание болельщиков, продажа билетов – по этим показателям «горожане» в пятёрке ведущих команд премьер-лиги.

Ещё один важный аспект развития маркетинга «Ман Сити» — взаимодействие с болельщиками в электронных медиа. На всемирной интернет-выставке в Лондоне был представлен проект реформирования клубного портала. Пока подавляющее большинство команд на своих сайтах делает упор на повышение выручки, размещая максимум рекламы билетных программ, атрибутики и так далее, «горожане» решили пойти другим путём. Их подход – максимум интересной и полезной информации, упор на качественный контент, как текстовый, так и фото с видео.

Кроме того, клуб стремится слышать фанатов, говорить с ними на одном языке, запустив свои представительства во всех основных социальных сетях, причём отнюдь не для галочки – они активно продвигаются за счёт проведения различных акций. Поскольку «горожане»не могут похвастаться большой поддержкой в родном городе, работа ведется и в направлении завоевания сердец юных манкунианцев.

Развивается Центр тенниса и футбола, в котором дети и подростки могут принять участие в мастер-классах, проводимых представителями «Сити» в дни матчей. Поскольку Манчестер не может похвастать большими возможностями для занятий спортом, в долгосрочной перспективе стратегия "горожан" должна привлечь на сторону клуба гораздо больше болельщиков.

«Манчестер Сити» — самый убыточный клуб премьер-лиги. Но при колоссальных затратах на трансферы и зарплаты футболистов большие ресурсы брошены и на привлечение болельщиков как из Манчестера, так и из разных уголков света. И многоступенчатая маркетинговая политика «горожан» в перспективе будет сокращать разницу между расходами и доходами, давая клубу возможность спокойно пережить введение правил финансового фэйр плей.

Все новости >