Новости
Выбор факультета
03 апреля 2012

Акунин и Собчак поборются за звание лучшего блогера (ВИДЕО)

Определены финалисты международного конкурса блогов и сетевых сообществ The BOBs-2012. Как сообщает Лента.ру, в номинации «Лучший блог на русском языке» представлены блог писателя Григория Чхартишвили (Бориса Акунина), микроблог журналистки и телеведущей Ксении Собчак и еще девять русскоязычных проектов.

В шорт-листе международных номинаций конкурса представлены пять сайтов из России. В категорию «Лучший блог» попал проект RealArmy.org, посвященный российской армии. В номинации «Лучшее использование технологий на благо общества» было отмечено мобильное приложение «Веб-наблюдатель», разработанное к президентским выборам в России техническим директором «Яндекса» Ильей Сегаловичем.

В категории «Лучшая общественная кампания в социальных медиа» в финал попало сообщество «Мы были на Болотной площади и придем еще» в социальной сети Facebook, через которое координировались акции сторонников движения «За честные выборы». Проект «Гражданин поэт» попал в шорт-лист сразу двух номинаций – «Лучший видеоблог» и «Образование и культура».

Отдельную номинацию за наиболее значимый вклад в поддержку свободы слова формирует международная организация «Репортеры без границ». В этом году в ней представлен блог фотографа и общественного активиста Дмитрия Терновского. Он известен, в частности, как активный сторонник свободы фотосъемки в публичных местах.

В каждой номинации будут названы по два победителя - по версии пользователей и по решению жюри. Список всех номинантов доступен на сайте премии. Там же до 2 мая пользователи смогут проголосовать за понравившийся ресурс. Заседание жюри, на котором Россию представит журналист Александр Плющев, состоится 1 мая.

Конкурс The BOBs проводится немецкой газетой Deutsche Welle с 2004 года. В 2011 году победителем в номинации «Лучшее использование технологий на благо общества» стал антикоррупционный проект Алексея Навального «РосПил», а его блог был выбран лучшим среди русскоязычных.

В этом году жюри уделит особое внимание проектам, которые внесли наиболее значимый вклад в развитие дискуссии на общественно-значимые темы, а также в поддержку свободы слова и демократии.

Все новости >