Новости
Выбор факультета
09 апреля 2012

Вручена премия имени Сергея Курехина (ВИДЕО)

В Санкт-Петербурге вручена премия имени Сергея Курехина, которая присуждается за достижения в области современного искусства. Как сообщает «Фонтанка.ру», в номинации «Лучший медиа-объект» победила арт-группа AES+F с проектом "Священная аллегория" (Allegoria Sacra).

В этом году впервые номинация «Произведение визуального искусства» была разделена на две – медиа и станковое искусство. Лучшим станковым объектом жюри признало «Усталые вещи» Евгения Юфита, Дениса и Егора Ичитовкиных.

В категории «Лучший кураторский проект» награду получили сотрудники Отдела новейших течений Государственной Третьяковской галереи Кирилл Алексеев и Кирилл Светляков за выставку «Заложники пустоты» – спецпроект 4-й Московской биеннале современного искусства.

В номинации «Искусство в общественном пространстве» победила работа пермской художницы Жанны Кадыровой под названием «Форма света». Впервые награда также вручалась в номинации «Лучший текст о современной культуре» - она досталась Александру Боровскому, заведующему отделом новейших течений в Русском музее, за его книгу «История искусств для собак».

Гран-при премии «Поп-механика» получил художник, актер и модельер Сергей Чернов за серию перформансов в 2010 и в 2011 годах. За 2011 год жюри также присудило премии в номинациях «Этно-механика» и «Электро-механика» - награды ушли к Kira Lao и проекту The Taiga & vj Taras Gesh соответственно.

Премия имени Сергея Курехина (на фото), музыканта, актера, основателя группы «Поп-механика», вручалась в третий раз. Лауреат Гран-при получил денежный приз в размере 250 тысяч рублей, остальные победители – по 100 тысяч.

Все новости >