Новости
Выбор факультета
17 апреля 2012

Искусственная подстраховка (ВИДЕО)

Российский футбольный союз (РФС) обязал все профессиональные клубы помимо основного стадиона заявлять для участия в соревнованиях резервное поле с искусственным покрытием или манеж. Такое решение было утверждено в ходе заседания бюро исполкома РФС.

Как сообщает «Лента. ру», резервный стадион должен иметь поле с подогревом, трибуны на три тысячи зрителей и сертификат РФС, соответствующий уровню соревнований, в которых выступает клуб. Правило вступает в силу с сезона 2012/2013. При этом клубы Премьер-лиги обязаны иметь такое резервное поле на территории субъекта Российской Федерации, в котором они зарегистрированы.

Такие же требования будут предъявлены и к клубам других лиг с сезона 2013/2014.

Решение РФС связано с чередой скандалов в российской Премьер-лиге, связанных с плохим качеством полей в некоторых городах. Так, например, столичные армейцы попросили перенести матч с «Крыльями Советов», который должен был состояться 21 марта 2011 года, из-за плохого состояния газона на самарском стадионе «Металлург». В итоге игру было решено перенести на один из резервных дней календаря.

Десять лет назад, когда в одном из последних туров чемпионата было сыграно теперь уже легендарное "снежное дерби" между ЦСКА и "Спартаком", матч из-за отвратительного состояния поля хотели было оменить, да не стали. Вспомним, как это было. И будем надеяться на то, что такого не будет уже больше никогда.

  

Все новости >