Новости
Выбор факультета
24 апреля 2012

Главный Российский Интернет Форум успешно завершен

18 - 20 апреля в подмосковном пансионате «Лесные Дали» прошла ведущая ежегодная конференция Рунета «РИФ+КИБ 2012». Организатором мероприятия выступила Российская Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) при финансовой поддержке Роспечати, стратегическим партнером – компания «Ростелеком». По данным Сергея Плуготаренко, директора РАЭК, за три дня проведения Форума площадку посетили порядка 8 тысяч человек и более 30 тысяч человек смотрели онлайн-трасляцию.

По традиции, открытие РИФ+КИБ прошло в формате отраслевых обзорных докладов о состоянии Рунета на сегодняшний день. По данным ФОМ, ежемесячная аудитория Рунета составляет 57,8 млн. человек. Суточный показатель – 44,3 млн. человек – демонстрирует годовой рост порядка 22%. При этом охват интернета в России (49%) все еще значительно ниже уровня западноевропейских стран (в среднем 78%). На сегодняшний день 76% аудитории Рунета пользуются интернетом каждый день, на ШПД приходится 70%, а доля мобильного доступа составляет 34%. По размеру национальной? аудитории Россия занимает 6-е место в мире и лидирует в Европе. По-прежнему активно Рунет прирастает регионами, за год показатель прироста составил 16%.

Были также озвучены экономические показатели: российский интернет-рынок вырос за год на 56% и вполне может быть признан наиболее динамичным рынком в Европе. Рынок интернет- рекламы составляет 42 млрд. рублей, годовой рост рынка веб-разработки составил +35% и равен 11-12 млрд. рублей. Рынок SEO равен 9 млрд. рублей, а рынок электронной торговли - 310 млрд. рублей.

Среди достижений Рунета эксперты отметили следующие:

  • Поисковые системы в России отвечают на 350 млн. запросов в сутки

  • Россия — 5-я страна в мире по размеру аудитории почтовых сервисов

  • Количество зарегистрированных доменных имен: .RU - 3 779 285; .РФ - 795 749; .SU - 103 407. Поданы заявки на доменные зоны: .MOSCOW и .МОСКВА, .ДЕТИ, .РУС

  • Startup Genome поместил Москву на 10 место по экосистеме стартапов, при этом объем инвестиций в российские интернет-проекты составил около $750 млн. в 2011 году

  • За год Россия поднялась в мировом рейтинге развития информационных технологий с 77 на 56 позицию

  • Событием года были названы - WebVybory 2012, проект общенационального масштаба, впервые реализованный? в России и мире (Минкомсвязь России, Ростелеком).

    Согласно озвученным прогнозам, к концу 2014 года численность интернет-пользователей Рунета составит около 80 млн. человек или 71% населения страны старше 18 лет.

    С видеоприветствием к участникам РИФ+КИБ обратился президент Дмитрий Медведев: «Дорогие друзья! Я хотел бы прежде всего поприветствовать всех участников Российского интернет-форума, Конференции «Интернет и бизнес»! Ваши ежегодные встречи уже стали одним из ключевых событий в жизни Рунета». Он также обратил внимание собравшихся на важность многих обсуждаемых на Форуме вопросов: развитие интернет бизнеса, подготовка кадров и развитие стартапов, правового регулирования Сети, взаимоотношения государства и общества в Сети, развитие интернета в регионах и многих других.

    После открытия участники смогли присоединиться к одному из девяти программных потоков конференции. Одной из программных новинок на Форуме стало проведение так называемого «баттл-шоу», в ходе которого состоялось обсуждение 3 тем-раундов, объединенных общим названием «Куда движется российский интернет». В роли «рефери» выступил Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щёголев, который модерировал дискуссию.

    По словам министра, благодаря проекту «Веб-выборы» произошло увеличение в 1,5 раза скорости интернета по стране, при этом в регионах наметилась тенденция к снижению его стоимости для пользователей. Созданная для обеспечения прозрачности избирательного процесса платформа позволила превратить сайт «Веб-выборов» в социальную видеосеть: «На карте люди находили школы, где учились, а также наблюдали за избирательными участкам в «экзотических» уголках России - на Крайнем Севере, Юге Кавказа, трассе Чита-Хабаровск… Там было зафиксировано одновременное присутствие около двух миллионов зрителей», - сообщил Игорь Щёголев.

    Новым акцентом в Программе Форума стал также программный поток «ТОПы на РИФ+КИБ», где в формате отраслевого ток-шоу выступили руководители и топ-менеджеры крупнейших российских и международных интернет-компаний. В открывающей поток ТОП-секции встретились Аркадий Волож (Яндекс, Генеральный директор), Дмитрий Гришин (Генеральный директор и соучредитель Mail.Ru Group), Владимир Долгов (Генеральный директор Google-Russia), Артемий Инютин (РосБизнесКонсалтинг, Генеральный директор), Алексей Нащекин (Ростелеком, Вице-Президент по инновационному развитию). В последующих потоках программы ТОП приняли участие руководители и топ-менеджеры Google, Facebook, Microsoft, IAB Europe и других российских и зарубежных компаний.

    Также в первый день Форума состоялось открытие конференции UpStart Conf – конференции о стартапах, стартаперах и инвесторах, которая проводилась на площадке Форума и была посвящена созданию и развитию малого бизнеса в Сети. Подробнее об UpStart можно узнать здесь.

    На РИФ+КИБ были представлены три новых отраслевых документа, подготовленные силами ведущих профессионалов и экспертов:

    Отраслевое соглашение по электронной коммерции (подготовлено Комиссией по электронной коммерции РАЭК)

    Манифест «РОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ В XXI ВЕКЕ: ФРИЛАНС (самозанятость)» (подготовлено Комиссией по образованию и кадрам РАЭК)

    Манифест «РОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ В XXI ВЕКЕ: БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ» (подготовлено Комиссией РАЭК по правовым вопросам и Wikimedia Russia)

    Кроме того, в главном корпусе «Лесных Далей» также проходила выставка «Интернет и Бизнес», где экспоненты демонстрировали разнообразные решения для бизнеса. Помимо конференционных активностей и Выставки на территории пансионата проводились мероприятия «Программы+»: конкурсы, призы и розыгрыши разнообразных бонусов от партнеров Форума.

  • Все новости >