Новости
Выбор факультета
25 апреля 2012

Россия выбрала художника для Венеции

Россию на 55-й Венецианской биеннале современного искусства будет представлять художник-концептуалист Вадим Захаров (на фото - с атташе по культуре посольства Франции в России Бланш Гринбаум-Сальгас) . Об этом, как сообщает «Артхроника», рассказала комиссар Российского павильона и глава Stella Art Foundation Стелла Кесаева.

Куратор Российского павильона пока не выбран. По словам Кесаевой, в данном случае сначала важнее выбрать художника, а потом уже куратора. Как отмечает издание, Захаров выразил готовность тесно сотрудничать с будущим куратором.

Вадим Захаров родился в 1959 году в Душанбе. Он окончил Московский государственный полиграфический институт. Захаров, представитель московского концептуализма и неофициального искусства, в 2006 году получил премию «Инновация», а в 2009-м – премию Кандинского. В конце 1970-х Захаров работал совместно с Игорем Лутцем и Виктором Скерсисом (группа «СЗ»). В 2008 году он стал участником групп «Капитон» и «Корбюзье» вместе с Юрием Лейдерманом и Андреем Монастырским. Вадим Захаров с 1992 года издает журнал Pastor.

Персональные выставки художника проходили в ГТГ и ГЦСИ.В настоящее время он живет и работает в Москве и Берлине.

55 –я Венецианская биеннале современного искусства откроется 29 августа.

Все новости >