Новости
Выбор факультета
10 мая 2012

Объявлены лауреаты престижной музыкальной премии (ВИДЕО)

Участник дуэта Simon and Garfunkel Пол Саймон (на заглавном фото) и виолончелист Йо Йо Ма получат престижную шведскую музыкальную премию Polar Music Prize за 2012 год. Об этом сообщает Lenta.ru.

В пресс-релизе организаторов Polar Music Prize говорится, что Йо Йо Ма является одним из ведущих виолончелистов современности и «не устает демонстрировать публике всю красоту и объединяющую силу музыки». Пол Саймон, в свою очередь, назван «поэтом и композитором мирового уровня».

Торжественное мероприятие по случаю вручения «Полярной премии» состоится 28 августа в Концертном зале Стокгольма. Лауреаты получат призы из рук короля Швеции Карла XVI Густава. Оба обладателя премии 2012 года получат по миллиону шведских крон (около 112 тысяч евро).

Премия Polar Music Prize была учреждена в 1989 году менеджером группы ABBA Стигом Андерсоном. Награду получают музыканты, исполняющие как популярную, так и классическую музыку. Первое награждение состоялось в 1992 году. Тогда лауреатами «Полярной премии» стали сэр Пол Маккартни и коллектив The Baltic States.

В 2011 году шведской музыкальной премии были удостоены Kronos Quartet и Патти Смит.

В разное время Polar Music Prize были отмечены и трое наших соотечественников: в 1995 году - Мстислав Ростропович (вместе с сэром Элтоном Джоном), в 2002-м -- Софья Губайдулина (вместе с Мириам Макеба), в 2006 –м -- Валерий Гергиев (вместе с Led Zeppelin).

Все новости >