Новости
Выбор факультета
06 июня 2012

Открылась выставка Василия Ермилова

В московском Мультимедиа Арт Музее открылась выставка художника Василия Ермилова, лидера харьковского авангарда. На официальном сайте музея сообщается, что выставка проводится совместно с галереей «Проун», которая специализируется именно на авангарде. В столичном музее выставлены лучшие образцы творчества Ермилова – от живописи и графики до скульптуры и иллюстраций. Работы для выставки собирали в частных коллекциях в Киеве, Москве, Харькове и Лондоне.

Как сообщается на сайте телеканала «Культура», многие работы Ермилова сохранились только в виде фотографий, которые также представлены на выставке. К экспозиции ведущего украинского конструктивиста был издан каталог-резоне со всеми известными на данный момент его произведениями.

Куратором экспозиции, которая будет открыта до 22 июля, является Марина Лошак. Выставка готовилась на протяжении трех лет, и, по данным телеканала, является первой в Москве, целиком посвященной Ермилову.

Василий Ермилов известен на Западе прежде всего как дизайнер. Он оформлял киоски, трибуны, придумывал оформление для журналов, создавал интерьеры. В 1925 году вместе с Давидом Бурлюком вступил в Ассоциацию революционного искусства Украины. Во многих своих работах Ермилов обращался к украинскому национальному искусству, пишет «Лента.ру».

Все новости >