Новости
Выбор факультета
07 июня 2012

«Челси» не смог приобрести Баттерси

Лондонский «Челси» проиграл тендер на освоение территории бывшей лондонской электростанции Баттерси (на фото), сообщает британская пресса. Напомним, что на участке в 15 гектаров боссы "синих" намеревались построить новый стадион для команды. «Челси» был одним из 15 претендентов на этот кусок земли, но в итоге победу в тендере одержала малайзийская девелоперская компания SP Setia, которая приобрела территорию на южном берегу Темзы за 400 миллионов фунтов.

Для «Челси» это тем более досадно, что проект новой арены у футбольного клуба был практически готов. Он предусматривал сохранение наиболее значимых частей «Баттерси», воздвигнутой в 30-е – 50 –е годы XX века и выведенной из эксплуатации в 1983 году. Четыре легендарные трубы и промывные башни, а также западная турбина и центр управления должны были быть отреставрированы и сохранены на прежних местах, что, по мнению проектировщиков, придало бы определённый шарм уникальному стадиону мирового уровня вместимостью 60 тысяч зрителей.

Планируемая арена должна была иметь прямоугольную форму с четырьмя различными трибунами. Предусматривались большая семейная зона и просторные сектора для лиц с физическими ограничениями. План также включал в себя строительство торгового центра с большим количеством магазинов, расположенных на уровне цокольного этажа, а кроме того -- помещений под жилье и офисы.

Вместимость «Стэмфорд Бридж», нынешнего стадиона «Челси», не может конкурировать с аренами ведущих европейских команд: она равна 41 тысяче человек, напоминает русская служба BBC. При этом «Олд Траффорд», домашняя арена «Манчестер Юнайтед», вмещает почти 76 тысяч зрителей, «Арсенал» играет на стадионе вместимостью 60 тысяч, а домашние арены испанских грандов «Барселоны» и мадридского «Реала» могут принять, соответственно, 99 тысяч и 85 тысяч болельщиков. Соответственно, «Челси» не может получать прибыль от тысяч проданных билетов, на которую он вполне вправе был бы рассчитывать, располагая более вместительной ареной.

Между тем, «Стэмфорд Бридж», расположенный в густо застроенном районе, уже не может быть перестроен или расширен. Так что клубу, по всей видимости, придется оставить стадион, на котором «Челси» играл в течение всех 107 лет своего существования, заключает BBC. Впрочем, после фиаско с покупкой земли в районе Баттерси такое развитие событий, по крайней мере в обозримом будущем, уже не кажется стопроцентно вероятным.

Все новости >