Новости
Выбор факультета
03 июля 2012

Рост поискового трафика в Рунете замедляется

Статистика Liveinternet свидетельствует о том, что в течение последнего года темпы роста поискового трафика в российском сегменте Интернета стабильно снижаются, пишет Compulenta.ru со ссылкой на «Ведомости».

По оценкам, в третьей четверти 2011года объём поискового трафика в Рунете увеличился на 62 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В четвёртом квартале рост составил 55 процентов, а в первой и второй четвертях 2012 года — 35 и 20 процентов соответственно.

Аналитики связывают замедление с тем, что Рунет достиг зрелости. По подсчётам, в конце первого квартала доступ в Интернет имели приблизительно 56 миллионов россиян старше 15 лет: это пятый показатель в мире и первый — среди европейских государств. В настоящее время главным образом растёт не абонентская база, а потребление контента.

Впрочем, участники рынка указывают на то, что сервис Liveinternet предназначен в большей степени для измерения долей интернет-ресурсов, а не общего объёма поискового трафика. К тому же владельцы сайтов ставят счётчики добровольно, и со временем число страниц с ними может серьёзно меняться.

Все новости >