Новости
Выбор факультета
05 июля 2013

Приглашаем на лекцию Александра Кушнира о Сергее Курёхине

Во вторник, 9 июля, в лекционном зале парка Музеон журналист, продюсер и постоянный преподаватель факультета «Менеджмент в музыкальном бизнесе и индустрии развлечений» Александр Кушнир расскажет о творчестве Сергея Курёхина. В рамках мероприятия будут продемонстрированы отрывки из документального фильма ВВС «Comrades» 1985 года, фрагменты концертов «Поп-механики», а также репортаж со скандальной пресс-конференции 1995 года с участием Курёхина, Эдуарда Лимонова, Александра Дугина и других видных оппозиционеров середины 90-х.

9 июля 2013 года исполнится 17 лет со дня смерти эксцентричного гения, музыканта-авангардиста, композитора, философа, актера и основателя коллектива «Поп-механика» Сергея Курёхина. В этом же году свет увидит книга музыкального журналиста и продюсера Александра Кушнира «Сергей Курёхин. Безумная механика русского рока». Она писалась около четырех лет и станет седьмой крупной литературной работой Кушнира. По словам автора, главная декларируемая цель этого фолианта - напомнить о Курёхине тем, кто забыл о нем, и познакомить тех, кто никогда не слышал этого имени.

Книга построена на основе нескольких сотен интервью с современниками и друзьями Курёхина, а также его родственниками, музыкантами легендарного оркестра «Поп-Механика», кинорежиссерами, философами, политическими деятелями и многими другими. Кроме того, во время работы над книгой были собраны и систематизированы архивы аудио, видео и фотоматериалов, открывшие новые страницы в творчестве и деятельности Курёхина.

В «Безумной механике русского рока» описывается период с 1954 по 1996 год - рождение «гения авангардного искусства» в Мурманске, переезд в Москву, учеба в Евпатории, творческий экстаз в Питере, многочисленные перфомансы в Европе и Америке, смерть в 42 года от практически не существующей болезни.

Написание книги сопровождалось проведением многочисленных лекций и «круглых столов», приуроченных к осмыслению личности и творчества культового авангардиста, композитора, режиссера, философа и провокатора.

С некоторыми главами из книги «Сергей Курёхин. Безумная механика русского рока» можно ознакомиться по следующим ссылкам:

Лекция состоится в лекционном зале парка Музеон, начало в 20.00.

Все новости >