Новости
Выбор факультета
17 июля 2012

Приглашаем на лекцию «Конструируем будущее из данных»

24 июля в 20:00 в центре Digital October в рамках проекта Knowledge Stream состоится лекция Шона Горли — одного из основателей и технического директора компании Quid из Сан-Франциско. Этот стартап заинтересовал ряд крупных инвесторов: в Quid свои средства вложили первый инвестор Facebook и один из основателей PayPal Питер Тиль, а также основатель Skype Никлас Зеннстрем. Приглашаем посетить мероприятие слушателей и выпускников программы «Менеджмент в сфере интернет-технологий» RMA.

Шон Горли — уроженец Новой Зеландии, выпускник Оксфорда. После защиты докторской диссертации по физике, в которой он исследовал математические закономерности войны и массовых беспорядков, он работал на Пентагон, ООН и NASA. В 2009 году вместе с другом по университету Бобом Гудсоном создал компанию Quid.

В своей лекции Шон Горли расскажет о созданной Quid технологии, благодаря которой обрабатываются большие объемы данных. Количество информации, которая обрушивается на современного человека, намного превосходит возможности его восприятия. Теперь для понимания того, что происходит в окружающем мире, ему нужны новые мощные инструменты. Один из таких инструментов предлагает Quid, инженеры которого создали уникальную интерактивную карту мирового сектора новых технологий.

Технологии основаны на том, что программное обеспечение постоянно пополняет информационную базу о компаниях, занимающихся перспективными разработками.Через программу проходит вся информация, размещенная в интернете — от патентов, пресс-релизов и научных публикаций до объявлений о новых вакансиях. Затем программа анализирует собранные данные, выявляя деловые связи между компаниями, их сходство и различие. Финальный этап обработки информации Quid — ее визуализация, то есть перевод ее в формат, доступный для человеческого восприятия. Эта технология позволяет аналитикам на основе достоверных данных выявить тенденции развития, оценить уровень конкуренции и стратегические возможности рынка.

Quid предоставляет услуги по переработке и визуализации «больших данных»(big data) американским корпорациям, таким как Microsoft и IBM, а также крупнейшим мировым финансовым компаниям, в частности, российскому Сбербанку.

Участие в мероприятии бесплатное благодаря генеральному партнеру проекта — компании «Ростелеком» и интеллектуальному партнеру — Российской венчурной компании.

Зарегистрироваться

Не забудьте взять с собой водительское удостоверение или паспорт, чтобы мы могли выдать вам оборудование для синхронного перевода.

Прямая трансляция будет, как всегда, проходить на английском и русском языках, а также с сурдопереводом на сайтах DigitalOctober и KnowledgeStream. Задавать вопросы Шону Горли и экспертам вы сможете через Twitter с хештегом #knowledgestream.

Все новости >