Новости
Выбор факультета
27 июля 2012

«Это не коммерческая история»

Московский хоккейный клуб «Динамо» вскоре достанется другу Владимира Путина Аркадию Ротенбергу (на фото). Близкие президенту люди уже занимаются хоккеем: возглавляемая Игорем Сечиным «Роснефть» контролирует московский ЦСКА, а совладелец Gunvor Геннадий Тимченко руководит петербургским СКА, напоминают «Ведомости».

Решение о продаже Ротенбергу хоккейного клуба «Динамо» — действующего обладателя Кубка Гагарина — принято. Он получит клуб практически полностью, хотя, возможно, небольшие пакеты останутся у структур подконтрольного МВД общества «Динамо», рассказали «Ведомостям» два близких к клубу источника.

Сделка будет проведена по аналогии со сделкой «Роснефти» с хоккейным клубом ЦСКА. Дело в том, что несмотря на успешную игру, у клуба есть проблемы с финансированием и со строительством стадиона, говорит один из знакомых бывшего президента «Динамо» Михаила Тюркина.

С 2011 года структура «Роснефти» — ООО «Нефть-альянс» является единственным владельцем ЦСКА, а президент госкомпании Игорь Сечин возглавил наблюдательный совет клуба. Нового владельца клубу по просьбе самого ЦСКА подобрал бывший тогда премьером Владимир Путин.

Та же история происходит сейчас и с «Динамо», признают источники, близкие к клубу. По их словам, оценить сделку невозможно. Это некоммерческая история — речь скорее идет об обязательстве нового владельца ежегодно выделять достаточно средств для развития клуба, говорит партнер Deloitte Сергей Воропаев. Это минимум в два раза больше нынешнего бюджета«Динамо» плюс, возможно, финансирование строительства новой арены, полагает эксперт. Зарплатный бюджет «Динамо» — около 550 миллионов рублей в год, плюс еще 15-20 процентов на другие расходы, оценивает Воропаев, так что скорее всего Ротенбергу понадобится вкладывать в клуб не менее 1 миллиарда рублей ежегодно.

Forbes оценивает состояние Ротенберга в 1 миллиард долларов (94-е место в списке). Он -- совладелец «Стройгазмонтажа», «Газпромбурения», компании «Мостотрест», россошанских «Минудобрений», СМП-банка и трейдеров, которые поставляют трубы «Газпрому».

В минувшем сезоне титульным спонсором «Динамо» был ВТБ . Банк не является совладельцем клуба, а взаимодействует с ним на рыночных условиях, отмечает близкий к ВТБ источник. Сотрудничество будет продолжаться, чемпион России является очень интересным маркетинговым партнером и, если ему удастся решить финансовые проблемы, это пойдет на пользу всему российскому хоккею, говорит собеседник «Ведомостей».

Все новости >