Новости
Выбор факультета
15 августа 2012

Десять процентов россиян не платят чаевые в ресторанах

Десять процентов посетителей ресторанов не оставляют чаевых, выяснило агентство РБК.research в ходе проведения исследования «Российский рынок ресторанов национальной кухни 2012», сообщает портал «РБК.Исследования рынков».

Поскольку средний чек в данных заведениях общепита на сегодняшний день достаточно высок (около тысячи рублей на человека), примерно 50 процентов опрошенных посетителей ресторанов национальной кухни оставляют чаевые в сумме от 5 до 10 процентов от стоимости заказа.

Менее 5 процентов от стоимости заказа предпочитают оставлять около четверти респондентов (23,6 процента). Опять-таки из-за достаточно высокого среднего чека более 10 процентов от суммы заказа готовы оставить на чай лишь 4,2 процента опрошенных.

С другой стороны, доля опрошенных, которые вообще не оставляют чаевых, оказалась в два раза выше и составила 9,4 процента.

Заметно чаще других не оставляют в ресторанах национальной кухни чаевые респонденты из регионов, включая даже крупные города-миллионеры. Более склонны к поощрению официантов жители Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, где принято оставлять официантам вознаграждение преимущественно в 5-10 процентов от суммы заказа.

Также необходимо отметить, что более обеспеченные респонденты одновременно оказываются и более щедрыми, поскольку с ростом доходов опрошенных растет также и сумма оставляемых ими чаевых.

Все новости >