Новости
Выбор факультета
17 августа 2012

«Ребенок и голубь» задержатся в Англии (ВИДЕО)

Министр культуры Великобритании Эд Вейзи наложил временный запрет на вывоз из страны картины Пабло Пикассо «Ребенок и голубь», сообщает BBC News. Это полотно, выставляемое в разных музеях Великобритании с 1974 года, в 2012 году было продано за рубеж аукционным домом Christie's. Запрет сроком до декабря 2012 года был наложен в связи с тем, что картина представляет большое культурно-историческое значение для Великобритании.

Власти страны надеются, что британским музеям удастся перекупить картину у нынешнего владельца, собрав достаточное количество средств до конца года. Какую сумму заплатил за Пикассо иностранный покупатель, неизвестно, однако ранее сообщалось, что эту работу оценивают примерно в 80 миллионов долларов. Если до декабря 2012 года кто-либо выступит с заявлением о готовности выкупить картину, запрет на ее вывоз из страны может быть продлен еще на полгода. Ранее, однако, сообщалось, что картина слишком дорога для британских музеев, и они вряд ли смогут позволить себе ее приобрести.

«Ребенок и голубь» хранится в частных британских коллекциях с 1924 года. В 1947 году картина перешла по наследству Кристабел Эйберконуэй, после смерти которой один из ее наследников передал картину Национальной галерее, где она выставлялась с 1974 по 2011 годы. Сейчас картина временно выставлена в Шотландии.

Полотно «Ребенок и голубь» было написано в 1901 году, когда Пикассо было 19 лет. Эта картина считается одной из первых работ так называемого «голубого периода» художника, пишет «Лента.ру».

Все новости >