Новости
Выбор факультета
21 августа 2012

«Это может привести к краху весь английский футбол»

Заработки ведущих футболистов Англии увеличились за последние 20 лет на полторы тысячи процентов, тогда как средний доход британца вырос за это же время только на 186 процентов. Об этом сообщается в исследовании института High Pay Centre. Оно свидетельствует также о том, что зарплаты игроков стали забирать большую часть клубных доходов: если в 1997 году на оклады и бонусы футболистам приходилось в среднем 48 процентов доходной части клубных бюджетов, то сейчас эта доля равна 70 процентам.

Одновременно выросли и цены на билеты. Если в 1989 году домашний матч «Ливерпуля» можно было посмотреть за 4 фунта стерлингов, то теперь проход на стадион стоит 45 фунтов. Для фанатов «Арсенала» средняя цена билета на родной арене выросла с 5 до 51 фунта.

Несмотря на повышение цен, которое привело к недоступности игр для широкого круга болельщиков, клубы стремительно наращивают свои долги. На долю английских команд приходится 56 процентов от всего долга футбольных клубов в Европе. В 2010 году общий долг Премьер-лиги составлял 3,5 миллиарда фунтов стерлингов, а половина ее клубов являются «фактическими банкротами», отмечается в исследовании.

В 2008 году из 16 богатейших клубов Англии с прибылью работали только четыре. При этом у «Манчестер Сити» чистый убыток составлял 97 процентов от выручки, то есть клуб тратил почти вдвое больше, чем зарабатывал.

Директор High Pay Centre Ник Айлс заявил, что проблема сверхвысокого роста зарплат должна являться предметом национальных дебатов, поскольку объем возникающих вследствие этого долгов может привести к краху весь английский футбол, отмечает «Лента.ру».

Все новости >